Мастер-класс от "Вечерок"

Источник: ТРК-Истоки
Каждый дом сейчас наполнен запахом блинов, все готовятся к празднику. На площади Ленина жизнь тоже бурлит. Здесь соединили два приближающихся праздника 8 марта и масленицу. Поздравили женщин вот таким флешмобом и отрепетировали воскресные представления. Например Хоровод . Казалось бы это просто хождение по кругу, но на самом деле он обозначает единение людей и соединение их с землей, так на Руси после долго сна песнями и плясками будили землю.
Нам стало интересно, что же еще таят в себе традиционные русские танцы, поэтому мы заглянули к коллективу «вечеркам в Орле». На масленицу "Вечерки» подготовили массу интересных вещей. Вот некоторые элементы будущего представления. Это можно называть бузОй, обычно таким переплясом начинались драки, таким образом мужчины показывали свою силу, но порой до драки дело так и не доходило. Перепляс показывал, кто лучше. Каждое движение исконно русских танцев что-то символизировало, таило в себе некое послание.
А это, конечно, знакомый всем ручеек, но в традиционном исполнении. Например, этот элемент называется кружение или гостья, когда одна пара закруживает вторую и тем самым они как будто приходят в гости при этом здороваются и идут дальше.
Для того чтобы окунуться в атмосферу традиционных масляничных гуляний и почувствовать настоящий русский дух Вечерки подготовили представление, в котором будет разыгрываться битва Зимы и Весны, вождение хороводов и еще много чего интересного. Всего же 10 марта с 12 до 15 будут работать 9 площадок: народная забава ледяной столб, детские и спортивные площадки, а на летней эстраде можно насладиться выступлением орловских коллективов

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv