Масленица приходит в каждый дом!

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня подходит к концу масленичная неделя. С одной стороны, праздник Масленицы христианский. Эта неделя - подготовка к Великому посту, когда мясо уже не едят, но зато пекут блины. Но в нашей культуре христианские и языческие традиции тесно переплелись. К примеру, сжигание чучела, это уже языческий обычай. Сегодня же традиции празднования Масленицы в каждой семье свои. Простая орловская семья Соколовых пригласила к себе гости нашу съёмочную группу на праздничные блины.
Каждый год в масленичные дни орловчане собираются на гуляния в городском парке. Здесь они лазят по столбам за подарками, устраивают спортивные состязания и, конечно, сжигают чучело Масленицы. А ещё всю неделю пекут блины и ходят друг к другу в гости. Наша съемочная группа решила последовать этой вкусной русской традиции. Мы отправились в гости на блины в самую простую семью орловчан Соколовых.
((Синхрон: M2U00685 00.29Семейная традиция уже из домашней тыквы на масленицу печь блины….и дальше про другие традиции…..есть уже другие семейные традиции 00.51))
Пётр, Виктория и маленький Костик признаются, к Масленице готовятся с самого лета. Именно тогда они выращивают тыкву для своих фирменных оладьев, заготавливают варенье, сушат травы для чая. В масленичные дни Соколовы обязательно ходят в гости к родственникам и приглашают их к себе. Ещё одна праздничная традиция этой семьи связана с профессией главы семейства.
((синхрон: M2U00685 02.45 Каждый праздник, не только масленицу, в принципе….отмечаем на сценической площадке 03.02))
Пётр – хореограф, и хобби этой семьи – постановка свадебных и праздничных танцев. Языком танца супруги помогают влюбленным передать каждый раз новую, лично их историю взаимоотношений. Никогда не терять первоначальную нежность и уважение друг к другу – вот рецепт счастливой семейной жизни от Соколовых. Последний день Масленицы – прощёное воскресение – для супругов - не простой день.
((СИНХРОН M2U00685 04.17 Просим прощения…чтобы не просить потом прощения 04.42))
Масленичная неделя мирит поссорившихся, призывает всех начать Великий Пост без ссор и обид. Но в русской культуре традиционно переплетаются два праздника – христианская масленица и языческие проводы зимы. Поэтому Масленица ещё и предзнаменует приход долгожданной весны. Весеннего настроения всем в прощёное воскресение желают и герои нашего сюжета.
((СИНХРОН M2U00685 04.51 Желаем ощущения легкости, ощущения…всех-всех планов 05.06
05.15 Самое главное – это ощущение весны, я думаю, в душе у всех 05.21))
А мы в ответ пожелаем любви и счастья этой творческой семье. Масленица – это праздник частью христианский, частью языческий, но прежде всего – семейный.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv