"Маски-шоу", или сага о бюджете, часть вторая

"Маски-шоу", или сага о бюджете, часть вторая
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в зале городской администрации снова был аншлаг. Собравшиеся ожидали продолжения бюджетной саги. И депутаты наши снова не подвели, подарив очередную порцию шоу под названием "Сессия горсовета". Причем удивлена была не только общественность, но и другие депутаты: вопрос о бюджете в повестке оказался не на первом месте, что вызвало скандал еще до начала обсуждений, а некоторые законотворцы просто предпочли покинуть зал... О "Масках-шоу", конфликте личных интересов и о том, как можно уволить человека дважды, в материале Анастасии Тимоничевой.
Красноречивый плакат сегодня с самого утра висел у здания мэрии, впрочем, вряд ли он кем-то остался замечен - депутаты, отложив все дела, спешили на внеочередную сессию горсовета... В повестке ожидался всего один вопрос - бюджет города, по которому 24 декабря народные избранники не смогли договориться. Но неожиданно вместо одной повестки сессии, представили другую: один бюджетный вопрос превратился в четыре, первым из которых значилось заявление горсовета по поводу отставки зам. главы администрации Валерия Шевлякова. И на согласование повестки до начала обсуждений самих вопросов ушел час...
((Игорь Федоров:я сюда бюджет пришел обсуждать, а не это... Здесь личные интересы, я ухожу...
Раиса Дубровская: заявление увидели в 8.30, ЕР не поддерживает его вообще! Уже принимали на прошлой сессии... Сергей Сенин: Почему она позволяет себя высказываться вне очереди??? Порядок с замами нужно навести! Сергей Ступин: градус сессии уже превышен, мы даже обсуждать не начали. Николай Пчелкин: Я хочу бюджет обсуждать, а не эту галиматью!!! пусть ей прокуратура занимается))
(( Владимир Бутусов: я не хочу участвовать в "Маски-шоу", мы вас выбирали Председателем горсовета, чтобы вы о жителях думали, а не так... Сергей Ступин: ну вы же по бюджету также документы только перед сессией получали)) ((Представитель правового регулирования: вы в прошлый раз принимали уже решение это, вы что хотите Шевлякова дважды уволить? ))
После такого стресса депутатам нужен был отдых - ушли на перерыв. И лишь затем перешли к принятию решений и голосованию.
((Владимир Миронов: прокурор Советского района: заявление должно быть подписано))((Сергей Ступин: я могу же прям сейчас подписать это заявление? -Да! Вот я подписал! ))
18 из 35 оставшихся депутатов проголосовали за то, чтобы рекомендовать это заявление главе администрации и, наконец, вспомнили, зачем здесь собрались... Бюджетный вопрос, растянувшийся на прошлой сессии на 6 часов, на этот раз занял минут 10. ((Татьяна Успенская: председатель КСП: мы все урегулировали, поправки администрация внесла, теперь претензий нет никаких!))
Почему нельзя было так же мирно и быстро решить этот вопрос пару дней назад, непонятно. Ведь за один день кардинальных изменений бюджет явно не претерпел, а поправки можно вносить в течение всего года... Но, видимо, нравится нашим депутатам встречаться чаще и чувствовать себя героями шоу...
А Валерий Шевляков, отсутствовавший при обсуждении первого вопроса и не высказавшийся, в комментарии нам поделился своим видением ситуации. ((Валерий Шевляков: зам. главы администрации: Я буду оспаривать доводы КСП, от главы администрации претензий ко мне не было никаких... этот вопрос связывают напрямую с бюджетом...))
В повестке сессии значились еще два вопроса: ситуация со зданием администрации Железнодорожного района, за которое ведут борьбу в суде, и проблемы с квитанциями по оплате за горячую воду... Но на это уже депутатов не хватило, еще до окончания заседания они один за одним покидали зал.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv