Мартовская погода, или к чему привел сильный ветер за выходные

Мартовская погода, или к чему привел сильный ветер за выходные
Источник: ТРК-Истоки
Погода преподнесла неприятный сюрприз. Ветер до 20 метров в секунду, снег с дождем, мороз на выходных. Все это имело свои последствия. В поселке Знаменка произошло замыкание электропроводки, в Орле повалились деревья и разлетелись сломанные рекламные щиты. Многим автомобилистам пришлось оставить машины дома, так как многие уже переобулись в летнюю резину. Анастасия Посылаева обо всем этом подробнее.
Ранняя весна сопровождается природными катаклизмами. Сильный ветер до 25 метров в секунду с мокрым снегом на протяжении двух выходных дней, а в итоге различные ЧП.((Акулова МЧС — выезжали на обвалившиеся деревья, провода, но везде все без жертв)). Старое дерево на территории роддома на 2-ой Посадской порывов ветра не выдержало, при падении оно чудом не задело сам корпус. ((Дворник — прям рядом со мной пролетело дерево)).
И таких старых деревьев на территории роддома немало, но вовремя их спиливать как здесь, так и по всему городу у нас усердно забывают... Сильный ветер оставил без электричество жителей целой улицы в поселке Знаменка. Заменяли старые провода на новые,и их плохо закрепили. в результате урагана вся техника в домах сгорела. ((Жительница — у нас делали электричество, и вот провод от сильного ветра сорвался и случилось замыкание)).
((жительница- вот холодильник, он сгорел, компьютер, холодильник)). По словам жителей, все произошло из-за некачественной работы "мрск центра орелэнерго". Хорошо, что обошлось без жертв. Но теперь жители намерены добиваться компенсации.
Личные ЧП пришлось пережить и жителям Орла, если для одних изменения погоды прошли почти незаметно, то другие понесли реальные убытки...
Проблемы мартовская погода подарила и автолюбителям. Многие уже перешли на летнюю резину, а вдруг в эти дни некоторые участки дороги покрылись льдом. Бдительность водителей помогла избежать увеличения количество ДТП, по данным сотрудников ГИБДД, цифра по области стандартная.
((ГИБДД - аварий столько же -30, это нормально, с погодой не увеличилось совсем)).
Сегодня же ветер немного сдал позиции, зато был обильный снегопад. Как работают коммунальные службы в эти дни, мы пытались выяснить с самого утра, но в "Спецавтобазе" диспетчеры столь "секретную" информацию разглашать не рискуют, отправляя к начальству, а и.о. директора постоянно нет на месте. Вот такая оперативность, впрочем, коммунальщикам в этом году везет - через несколько часов снег начал таить. Синоптики же обещают, что такая погода продлится недолго,а уже с пятницы в наш город
придет самая настоящая весна.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv