Марш Победы: в Орловской области прошел автопробег, посвященный 9 мая

Марш Победы: в Орловской области прошел автопробег, посвященный 9 мая
Источник: ТРК-Истоки
 Ради мира и единения народов. Под таким девизом около ста активистов провели автопробег по местам боевой славы Орловского края. Эту акцию участники посвятили Дню Победы, а также выразили таким образом свою поддержку братскому народу Украины. О маршруте следования автоколонны и о том, как встречали автомобилистов во время остановок, расскажет Валерий Горшков.
 9 мая на площади Ермолова машин было особенно много. Отсюда по Орловской области стартовал автопробег "Марш Победы". Неравнодушные к тяготам разрозненной Украины орловчане решили по-своему поддержать местных жителей.
((Участник автопробега: рассказывает, что этот марш проводится в связи с днём победы и в честь трагичных событий, происходящих на Украине "мы помним, что такое единая Россия и помним, что такое Раздробленность Киевской Руси, мы за то, чтобы Россия всегда была единой"))
 ((Павел Мутраков, организатор "Марша Победы", рассказывает, что людей об автопробеге оповещали путём обзвона, но эта информация стала сама распространятся и прибыло намного больше людей, чем планировалось - около 50 автомобилей))
 Пока проходила регистрация, автомобилисты украшали свои транспортные средства флагами, знамёнами Победы и небольшими плакатами
((Роман Паршутин участник автопробега, "хочется почтить память погибших воинов, поэтому и решил поучаствовать в автопробеге"))
 Ветераны, оказавшиеся в это время на площади Ермолова, тоже поддержали такую акцию, призывающую к миру и взаимоподдержке.
((Петр Юрченко, ветеран ВОВ, "акции на поддержание действительного трудового населения Украины конечно важны, это святое дело"))
 И ровно в полдень автоколонна выдвинулась с площади Ермолова.
Первая остановка - Мценский район, мемориал Воинам-танкистам бригады генерала Катукова - героя советского союза, командующего 1-ой гвардейской танковой армией. Именно танкисты под командованием Михаила Катукова одержали победу на Орловско-Курской дуге, освобождали Польшу и Германию в 1945 году. Затем автоколонна прибыла на главную площадь Мценска и проехала круг по городу. Там к автопробегу присоединились еще 70 автомобилей мценских единомышленников. Следующая остановка - Болховский район, Кривцовский мемориал. Здесь автомобилистов встретил глава Болховского района, который провёл экскурсию по Болховской земле и прочитал стихотворение Владимира Быкова, посвящённое этому памятному месту. Также в Болхове участники автопробега встретились с радиолюбителями, которые вышли на связь с Украиной и передали поздравление орловских автомобилистов с Днём великой Победы. И главное, говорят автомобилисты, оставаться небезразличным к тому, что происходит в твоей стране и во всем мире.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv