Маленькая заповедная зона в центре города

Маленькая заповедная зона в центре города
Источник: ТРК-Истоки
Водные аттракционы, дорога для юных водителей, стрелковый центр, амфитеатр, зоовыставка и уникальная заповедная зона - и зимой и летом детскому парку есть чем удивить своих маленьких гостей. Сотни орловчан ежедневно выбирают это место для отдыха и прогулок с детьми. Кардинально в этом месте ничего не менялось уже десятки лет. Однако, настало время перемен. О заповедной зоне в центре города и о том, как она может измениться в преддверии 450-летия города, смотрите прямо сейчас.
Заповедная зона плюс активный семейный отдых. Так уже не одно десятилетие позиционирует себя детский городской парк. Ежедневно сотни людей независимо от возраста и даже от времени года прогуливаются по его аллеям. Здесь сделано все, чтобы самые маленькие посетители чувствовали себя комфортно - горки, карусели, зоовыставка и даже специальная заповедная зона. Она расположена прямо на берегу реки.
Здесь в вольерах живут лошадь, пони, еноты и даже овцы.
((Галина- есть люди, которые приходят посмотреть на животных. У нас сейчас очень много приходят пенсионеры с внуками))
 А с ноября по апрель в сильные морозы животных перемещают во временные вольеры. Они находятся рядом с зоовыставкой. А здесь соседствуют более 50 попугаев, аист, павлин, обезьяна, удав, лисы и другие мелкие виды животных. Кстати, уникальность этой зоовыставки в том, что все виды, которые на воле не существуют вместе, хорошо ужились и даже дают потомство, причем почти каждый год. Помимо такой благополучной стороны, у парка есть и свои проблемы.
К примеру, практически все вольеры требуют замены, здание зоовыставки тоже становится тесным для его обитателей. Собственного бюджета у детского парка нет, однако поправить дела детского уголка города можно, в первую очередь, за счет программы празднования 450-летия Орла. Одним из самых масштабных проектов является реконструкция набережных рек Ока и Орлик. На протяжении 7 километров их берега должны измениться. В эти 7 километров попадает и часть детского парка - как раз заповедная зона. Помимо этого будет реконструирована и беговая дорожка вдоль берега и пирс, где находится прокат лодок. Однако, положительные метаморфозы на этом не закончатся.
((архив Муромский - за счет экономии будет отдельный аукцион, мы направим его на детский парк))
((Галина директором Детского парка, заслуженный работник культуры РФ - по схеме реконструкции детского парка есть перспектива на расширение этого здания))
 И если все пойдет гладко, то уже в 2016 году и набережные и сам детский парк предстанут перед орловчанами в реконструированном виде. Главное, чтобы при планировании каких-либо работ чиновники учли пожелания не только директора детского парка, но и орловчан, для которых это место наиболее любимо.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv