Любопытное и неожиданное зрелище для жителей окрестностей 21-й школы...Где ориентировщики искали заветные контрольные пункты в этот раз?

Источник: ТРК-Истоки
Накануне вечером прохожие в окрестностях 21-й орловской школы наблюдали любопытную картину. Множество людей в беговой форме от совсем юных до пенсионеров бегали по близлежащим окрестностям. Именно так со стороны выглядел один из этапов Кубка города по спортивному ориентированию. Обычно ориентировщики соревнуются в лесу, но такой наглядный вид как парковое ориентирование приобретает все большую популярность и в этой уже традиционной многодневке он взят за основу. Таисия Шевкунова следила за беговыми баталиями под дождем.

Несмотря на дождливую погоду, на соревнованиях царила дружественная атмосфера, у всех участников сохранилось хорошее настроение. В 3-м этапе Кубка города по спортивному ориентированию приняли участие более 170 спортсменов — от 10 до 70 лет. Ведь этим видом спорта можно заниматься всю жизнь и принимать участие в состязаниях просто переходя из одной возрастной группы в другую. В парковом виде ориентирования дистанции обычно не слишком длинными. В этот раз они были от километра до 3.5 в разных возрастных группах. В зависимости от группы разнилось и количество контрольных пунктов, которые нужно было найти.

Ориентировщики бегали по плотно застроенной части Советского района. Так называемому "спальному району". Объектами ориентирования стали и близлежащая 21-я школа и детские сады. Спортсменам нужно было быть внимательными, пробегая по асфальтовым дорогам, где проезжают машины. Порядком мешали и свалки бытового мусора, которых в районе улицы Игнатова в изобилии. Так что выносливость и внимательность-важные качества для ориентировщика.

Параллельно с 3-м этапом Кубка города провели и соревнования "Вектор мужества". Они были посвящены защитникам Орла, которые в первых числах октября в 1941 году вступили в неравную схватку с врагом.

Результаты забегов вместе со сплитами можно посмотреть на сайте Орловского спортивного ориентирования.

До подведения итогов в Кубке города 2017-го года осталось еще 2 этапа. Следующий пойдет 10 октября в районе Наугорского шоссе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv