LUDI снова в Орле: как прошла церемония открытия театрального фестиваля

Источник: ТРК-Истоки
Для поклонников театрального искусства начался настоящий праздник. В Орле уже в 8-й раз проходит Международный фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI. Судить фестиваль будут драматург из Сербии Драгана Бошкович, театральный критик из Москвы Анастасия Ефремова, кандидат искусствоведения из Санкт-Петербурга Александр Платунов, журналист, театральный критик из Челябинска Владимир Спешков и писатель из Хорватии Боривой Радакович.

Есть ли место женской режиссуре? Бывают ли у жюри личные симпатии к отдельным участникам и в чем сверхзадача фестиваля? Вопросы к именитому жюри были разные.

Торжественная церемония открытия прошла на площадке перед театром «Свободное пространство».

За неделю орловчане и гости нашего города смогут увидеть 15 спектаклей театров из пяти стран: России, Израиля, Польши, Бразилии и Хорватии.

Открылся фестиваль показом драмы «Колесо Коломбины» Национального театра Карелии. Это единственный в мире театр, где спектакли идут на финском, карельском, вепсском и русском языках.

Победители будут представлены в номинациях: "Гран-при", "Лучший спектакль большой сцены", "Лучший моноспектакль", "Лучшая режиссура", "Лучшие мужская и женская роль".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv