Лучшие шахматисты со всего мира встретились в Орле на 20-ом фестивале "Славянские корни"

Лучшие шахматисты со всего мира встретились в Орле на 20-ом фестивале "Славянские корни"
Источник: ТРК-Истоки
 Один ход может превратить тебя в победителя, или оставить в аутсайдерах. Международный шахматный фестиваль "Славянские корни" уже 20-й по счету собрал В областном шахматно-шашечном клубе сильнейших спортсменов Сербии, Украины и России. На сражениях интеллектуалов побывал Степан Змачинский.

 Сделать ход эти шахматисты не спешат, ведь играют они по швейцарской системе - на каждый тур отводится целых два часа. Международный турнир "Славянские корни" свои шахматные корни на орловской земле пустил уже давно. Юные и взрослые интеллектуалы России, Украины, Белоруссии и Сербии встречаются здесь уже в 20-ый раз.

((Лунев Андрей, главный судья и организатор соревнований: говорит о том, что в этом году впервые приехали самые лучшие спортсмены...))

 Несмотря на сложную ситуацию в стране конкуренцию остальным на турнире составили и лучшие украинские шахматисты.

 По итогам 6-ого тура в командном зачете лидируют украинские спортсмены, на второй позиции закрепилась сборная Орла, третье пока у курян. В личном зачете у мальчиков, с шестью из шести очков лидирует сербский шахматист Велимир Ивич, у девочек Анастасия Дубовик с 5-тью очками из Днепропетровска. Но впереди ещё три тура, финальный девятый состоится в воскресенье, тогда же и определятся все победители.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv