Ломать - не строить: как орловчане восстанавливали свой город после войны

Источник: ТРК-Истоки
После двухлетней оккупации Орел лежал в руинах и грудах развалин. Возвращавшиеся с фронта и из эвакуации орловчане принимались за восстановление своих населенных пунктов. К 450-летию Орла медиахолдинг "Истоки" совместно с благотворительным фондом "Милосвет" рассказывает о людях, которые сыграли важнейшую роль в истории города и были награждены званием "Почетный гражданин Орла". О тех, кто возвращал наш город к жизни после войны, расскажет Алиса Мельянченко.

(("Благотворительный фонд "Милосвет", медиахолдинг "Истоки", городской Совет народных депутатов и администрация города Орла представляют цикл сюжетов, посвященных почетным гражданам Орла, которые внесли свой вклад в развитие и становление города. Посвящается 450-летию Орла".))

Сегодня мы хотим рассказать о почетных гражданах Орла, которые восстанавливали город и общественно-социальную сферу после войны.
Тысячи орловчан спаслись от немецко-фашистских захватчиков, эвакуировавшись в тыл страны. Безопасную перевозку людей и бесперебойную поставку боеприпасов и пайков обеспечил известный новатор железнодорожного транспорта Петр Казанцев. После освобождения Орла он возглавил вокзал, представлявший в ту пору обгоревшие руины. Много сил ушло, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать пути и электроснабжение, отстроить новый вокзал. Особенно отличился в этот нелегкий период Федор Чупахин, который водил эшелоны в действующие войска, рискуя жизнью. Между очередными рейсами участвовал в восстановлении железнодорожной электростанции, вокзала и путей.
Кстати, одно из самых красивых зданий в городе - орловский вокзал - реконструировал молодой ленинградец, архитектор Борис Антипов. Отстраивать разрушенный город он принялся, как только утихли бои. Ему удалось найти старые чертежи знаковых мест, что помогло ему реставрировать торговые ряды, ТЮЗ, банковскую школу и главпочтамт. Большую часть карьеры он посвятил нашему городу.

Наш земляк инженер Иван Засов работал над восстановлением страны. При его содействии были созданы механизированные дорожные отряды, мощные мостовые автопоезда, было построено 400 тысяч километров фронтовых дорог и более тысячи км мостов. После войны свою научную деятельность он посвятил городскому хозяйству. Благодаря ему, Орел стал школой передового опыта по внедрению новой техники в жилищно-коммунальное хозяйство.
Среди почетных граждан Орла есть и Герои Социалистического труда. Например, Николай Сенин, демобилизовавшись в 46 году, вернулся в родной Орел и сразу поступил работать в трест "Орелстрой". Он участвовал во всех больших стройках города: в закладке новых заводов, школ, больниц и жилых домов.
Опытный организатор и видный производственник Орловщины Андрей Лакеев всю войну оставался в Орле. Благодаря ему Орловский завод "Текмаш" обеспечивал отечественные и заграничные фабрики своим оборудованием. Еще с 1940 года он занимал руководящие должности в системе трудовых резервов. Под его руководством получили специальности около трех тысяч юношей и девушек.

Уважение и любовь орловчан заслужил педиатр Василий Немытов, который почти 50 лет жизни отдал здравоохранению. Во время войны он не оставил своих пациентов и уехал вместе с ними в эвакуацию. Вернувшись в Орел, работал врачом городской детской больницы. Был удостоен звания "Заслуженный врач РСФСР". Также орловским детишкам посвятила жизнь учитель младших классов Анна Васильевна Косарева. Вернувшись из эвакуации, где школы были разрушены, а педагогов не хватало, она сразу взялась за работу. Кроме малышей, она преподавала и у взрослых, которые из-за войны бросили обучение.
Трудное бремя выпало каждому из этих людей. Их вклад в становление разрушенного города не должен быть забыт.

(("Мы благодарим президента благотворительного фонда "Милосвет" Олега Владмировича Карпикова за инициативу и активное участие в создании цикла сюжетов, посвященных почетным гражданам Орла"))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv