Лицензирование управляющих компаний. Так ли хорош новый закон?

Лицензирование управляющих компаний. Так ли хорош новый закон?
Источник: ТРК-Истоки
 Со вчерашнего дня вступил в силу закон о лицензировании управляющих компаний. Он призван помочь жильцам лучше контролировать управление их домом. Сейчас же ситуация печальная: бездействие и наплевательское отношение многих жильцов к общему имуществу дома, неисполнение своих обязанностей Управляющей компанией и сложный механизм предъявления претензий....Наталия Камеш расскажет об этом и приведет как пример сложившуюся ситуацию с подъездом в одной многоэтажке..

 Недобросовестная работа управляющих компаний давно вышла за пределы отдельно взятых регионов и переросла в серьезную проблему, требующую решения на уровне государства. В этих условиях назрела необходимость более жесткого контроля рынка управления жилищным фондом. Ответом на сложившуюся ситуацию стал законопроект о введении лицензирования управляющих компаний, который вступил в силу с 1 сентября. Но о том, как он должен реализовываться, оказалось никто не знает.

 Законопроектом предусмотрено, что выдача лицензии будет осуществляться при соблюдении целого ряда требований, в том числе и при наличии квалификационной аттестации руководителя. Организации, которые не справятся со своими профессиональными обязанностями, будут лишаться лицензии. Если управляющая компания допускает два нарушения при обслуживании одного дома, то дом переходит к другой УК, либо на другую форму управления. Если же общий объем нарушений распространяется более чем на 15% обслуживаемого жилого фонда, то компания лишается права на ведение своей деятельности.

 Но пока минусов в этом законе больше чем плюсов. Во первых в 80% населенных пунктов России существует всего одна управляющая компания, и что толку отзывать лицензию если все равно иных желающих управлять не будет. Еще один риск- это увеличение для собственников суммы оплаты жилищных услуг, ведь для приобретения лицензии и в дальнейшем выплаты штрафов, компаниям потребуются дополнительные средства. Так же лицензирование может повредить компаниям, которые имеют в управлении ветхие жилые дома, а таких домов у нас в городе много. В этом случаи управляющие компании, скорее всего, не смогут выполнить все условия и провести все работы для получения лицензии, а вложение средств для проведения капремонта и устранения всех неполадок станет непосильным бременем для жильцов.

 Но одним из главных плюсов считается, что этот закон должен будет помочь жителям бороться со своими нерадивыми управляющими компаниями. К примеру, если 15% домов подаст по 2 предписания с жалобой на их работу, то тогда они будут отстранены на два года. Но снова это все можно будет доказать лишь через суд.

(( Исламгазин- должна собраться комиссия по лицензированию, вынести решение, что нужно эти жалобы отдать в суд. в суде будут выступать все стороны и лишь тогда дом исключают из реестра.))

 Но в любом случае, даже лицензирование не дает возможности 100% контролировать управляющие компании. Это возможно только при желании собственников жилья. Только проявляя инициативу, можно сделать так, что управляющая компания не только услышать жильцов дома, но сделает так, как они хотят. В обратном случае даже простая проблема как уборка подъезда становится огромной проблемой. И для того, что бы жители смогли добиться перерасчета за услугу, нужно каждую неделю, пока не убирали подъезд, было составлять акт и при этом пригласить свою управляющую компанию, которая приняла участие в комиссии и подтвердила это в письменном виде.

 Во избежание этого жителям надо к заявлениям прикладывать акт о том, что управляющая компания была в курсе и вы ее предупреждали. На деле оказывается, что даже к таким минимальным проявлениям инициативы орловчане не готовы. А что бы в доме было хотя бы чисто, нужно контролировать свою УК, а значит взять все в свои собственные руки. и не забывать, что принятие новых законов подразумевает инициативу жителей иначе ничего не получится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv