Летняя засуха. Жители поселка Куликовский каждый год, начиная с весны, собирают воду буквально по капле

Источник: ТРК-Истоки

Летняя засуха. Жители поселка Куликовский каждый год, начиная с весны, собирают воду буквально по капле. Из кранов холодная вода льется тонкой струйкой, да и то не всегда. А о горячей воде сельчане уже и не мечтают. В чем причина такой засухи, выясняла Диана Климова.

Уже несколько лет жители поселка Куликовский живут как в Сахаре. С приходом весны и до самой осени из кранов перестает течь вода. Иногда вода появляется поздней ночью. Только тогда жители поселка могут помыться, заняться домашними делами и набрать воду. А утром отправляются на работу. И так по кругу.

От такой беды мучается половина поселка - больше двадцати многоэтажных и частных домов. Кроме того, здесь проживает большое количество детей и пенсионеров. Тех, кому вода просто необходима для нормального существования. Как выяснилось, такая засуха ежегодно наступает по причине того, что водонапорная башня уже слишком стара для снабжения целого поселка живительной влагой. Уровень воды в ней просто не доходит до нужной отметки, поэтому у жителей Куликовского из кранов лишь изредка текут маленькие струйки.

Куликовцы не раз обращались во всевозможные инстанции. Просили исправить проблему. С 2010 года ответы приходят всегда с обещаниями помочь. Обещания были самые разные: и построить новую скважину, и подсоединить водопровод к другим источникам. Но дальше слов дело никогда не двигалось.

На днях исполняющий обязанности главы большекуликовского поселения согласился встретиться с сельчанами. На эту встречу пришли жители всех домов, ведь люди уже устали терпеть постоянные водные мытарства. Но ответственность с себя и.о. снял.

Проектов решения проблемы, оказывается, даже два. Решить, что же, в конце концов будет сделано - переброс воды из городского водопровода или постройка новой скважины - должны в районной администрации. Там снова обещают. По словам заместителя главы орловского района, вода у куликовцев появится уже этим летом. Тем временем, лето уже близко, а власти еще даже не решили, как именно проблема будет решена. Да и осталось загадкой, что делать жителям сейчас. Три грядущих летних месяца покажут истинную цену обещаниям чиновников.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv