Квадрокоптеры покоряют Орел с высоты птичьего полета

Квадрокоптеры покоряют Орел с высоты птичьего полета
Источник: ТРК-Истоки
 "Квадрокоптер" - термин вряд ли известный большинству орловчан. Хотя о летающих механизмах с таким названием впервые заговорили еще сто лет назад. Тогда в небо поднялся ручной вертолет с четырьмя винтами. Благодаря такой винтокрылой игрушке, к примеру, удалось заснять извергающийся вулкан на острове Танна. Совсем недавно такое чудо техники появилось в Орле. Степан Змачинский выяснил, что его хозяину это увлечение приносит не только драйв, но и кадры сумасшедшей красоты.

 Вот такой трехсотграммовый летательный аппарат с прикрепленной видеокамерой GoPro может заснять панорамные виды города, поднимаясь на 300 метровую высоту со скоростью 6 метров в секунду.

 Год назад приехавшие к Валерию друзья в Центр парашютной подготовки и спорта привезли с собой необычный агрегат. Но началось всё ещё в 1963 году, когда его мама совершила первый прыжок с парашюта. Спустя два года мамин подвиг повторил и отец Валерия. Воздушная стихия настолько взбудоражила сознание маленького подростка, что сподвигла совершить первый прыжок аж в 13 лет. И вот уже 31 год Валерий не мыслит без небесных простор. На этом он решил не останавливаться и десять лет назад решил заняться фото и видео съемкой с высоты птичьего полета.

 А потом Валерий освоил новую технику съемки с помощью квадрокоптера, который управляется с помощью радиоволн. В среднем он весит около 300 граммов и способен нести на себе еще полкилограмма полезной нагрузки. Ею может стать видеокамера или дополнительные аккумуляторы, позволяющие держаться в воздухе еще больше времени.

Практически за месяц Валерий отснял значительную часть нашего города с высоты птичьего полета. Конечно, начал с центра Орла. Перед собой он поставил вполне реальную цель - собрать в своем архиве кадры всего города с высоты трехсот метров.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv