Кто переплыл «Тихий Дон» по страницам романа - уже прошел полпути: жители Орловской области примут участие в конкурсе

Источник: ТРК-Истоки

В конце месяца в Орле пройдет первый областной конкурс на самого внимательного читателя. Количество прочитанных страниц и качество чтения - главные ориентиры для участников, ведь их будут тестировать на знание четырехтомного романа-эпопеи Михаила Шолохова "Тихий Дон". О подробностях конкурса и условиях участия, расскажет Анна Дулевская.

2015 - Год литературы в России. Он ознаменован юбилеем Михаила Шолохова. В мае будет отмечаться 110-летие писателя. 75-летие романа-эпопеи Тихий Дон и 50-летия с момента присуждения ему Нобелевской премии по литературе За художественную силу и целостность эпоса о донском казачестве в переломное для России время.

Как сказал Дмитрий Быков, к сожалению, большинство современных читателей русской литературы знает о главной загадке шолоховедения, но почти ничего не знает о самой книге. Изменить эту тенденцию попытались в Орловской областной библиотеке им.Бунина совместно с институтом усовершенствования учителей. 26 февраля в большом зале библиотеки состоится областной литературный конкурс на самого внимательного читателя романа-эпопеи Михаила Шолохова "Тихий Дон".

Сама идея подобного мероприятия впервые была реализована в мае 2014 года, когда прошел городской конкурс "Самый внимательный читатель романа-эпопеи Война и мир". Он проводился среди школ города. В этом году формат решили расширить, сделать его областным и ориентироваться не только на школьников. Теперь участие в нем могут принять жители области до 25 лет включительно.

В этом году участие примут порядка 120 человек. Для тех, кто захочет присоединиться к конкурсантам следует помнить, что с собой 26 февраля следует принести только 2 чернильные ручки. Как сказали организаторы, конкурс станет ежегодным, тем более если его в Год литературы поддержат власти областного уровня.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей