В честь Казанской иконы Божьей матери

В честь Казанской иконы Божьей матери
Источник: ТРК-Истоки
4 ноября - важная дата в православном календаре. В этот день православные чтут память Казанской иконы Божией Матери. С утра в орловских храмах прошли праздничные службы, а затем десятки орловчан присоединились к Крестному ходу. Подробности в нашем следующем сюжете.
С раннего утра в Свято-Успенском мужском Монастыре начали собираться верующие. В честь празднования Казанской иконы Божьей Матери службу провел архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.
Уже более четырех столетий православные христиане почитают этот праздник. Его история начиналась со страшного пожара Смутного времени, который опустошил Казань. По преданию, тогда девятилетней девочке во сне явилась Богородица и сказала, что под развалинами их дома находится ее чудотворный образ. Жители передали образ наиболее почитаемому в городе священнику, тот осветил иконой городскую площадь, после чего враги освободили город. ((Протоиерей Александр- очень важно, что бы мы были едины..Мы народ властный и единый....))
В благодарность за помощь в освобождении Москвы и России от иноземных захватчиков в 17 веке царь Алексей Михайлович утвердил государственный праздник. А к началу века 20-ого века икона Казанской Божьей Матери была не только в каждом храме, но и в каждом доме. И до сих пор для многих жителей 4 ноября остается прежде всего православным праздником.
А после торжественных богослужений прихожане храмов отправились в Крестный ход, как и все православные верующие страны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv