Крестный ход в честь Александра Невского

Крестный ход в честь Александра Невского
Источник: ТРК-Истоки
С утра перед выходными в часовне Александра Невского, что на 909 квартале, собралось непривычно много прихожан. Все они пришли на литургию по случаю обретения Орловской часовней мощей знаменитого русского полководца, великого князя Александра Невского.
((Николай Коваленко, настоятель часовни Александра Невского о том, как мощи были переданы в часовню))
После службы преобретение частицы мощей Александра Невского отпраздновали крестным ходом.
((лайф))
После смерти, Александр Невский был погребён в монастыре Рождества Богородицы во Владимире, а затем его мощи были установлены в Лаврском Троицком соборе в Санкт-Петербурге, где находятся и по сей день. Частичка мощей Святого благоверного князя находится в Храме Александра Невского в городе София, в Болгарии. Еще часть в Успенском соборе города Владимира. Образ с частицей мощей были переданы и храму уральского села Шурала. Теперь частица мощей Александра Невского будет храниться и в Орле.
((Сергей Рассохин, член Союза писателей России))
По результатам широкомасштабного опроса россиян в декабре 2008 года Александр Невский был выбран «именем России». Однако, в оценке деятельности Александра Невского взгляды историков расходятся до сих пор. Согласно канонической версии, он рассматривается как святой, своего рода золотая легенда средневековой Руси.
АД и АБ для ОЭ

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv