Ковроткачество, резьба по дереву и вышивка: работы более 20 народных мастеров можно увидеть в ОГИКе

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня Орловский государственный институт культуры встречал народных мастеров со всего края. На выставке представили свое творчество более 20 авторов, среди которых - известные художники, получившие звания народного мастера. Но были и те, для кого эта выставка стала первой. Ковроткачество, глиняная игрушка, резьба по дереву, вышивка, гончарное искусство, народный костюм и многое другое могут теперь увидеть гости экспозиции. Таисия Шевкунова была одной из первых, кто туда пришел.

С незапамятных времен в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества - промыслы. Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается всё многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад.

Познакомиться с традициями народного ремесла можно в Орловском государственном институте культуры. Более 20 народных мастеров со всего Орловского края представили свое творчество: это и ткачество на горизонтальном стане, на вертикальной раме, орловский спис, коклюшечное кружево, плетеные коврики, плетение из лозы, соломы, рогозы, резьба по дереву, гончарное ремесло, керамические игрушки, свистульки, подлинники орловского костюма - в общем, традиционные крестьянские изделия XIX-XX веков.

Экскурсию для студентов провела Зоя Воропаева, участница областных, всероссийских, международных выставок. Ее работы в технике орловский спис находятся в частных коллекциях в России, США, Израиле, Швеции.

Поистине уникальной работой можно считать орловский ковер, созданный 100 лет назад. К сожалению, автор работы неизвестен.

Познакомиться с традициями народного ремесла и увидеть работы народных мастеров Орловского края можно в Орловском государственном институте культуры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv