Миссия выполнима: орловские озеленители готовят город к празднику

Миссия выполнима: орловские озеленители готовят город к празднику
Источник: ТРК-Истоки
Пятиконечная звезда из металла и цветов уже красуется у памятника танкистам. Вторым подарком для орловчан ко Дню города станет Земной шар. Сейчас набивка топиарной фигуры еще продолжается, затем предстоит озеленение, а ведь на создание конструкции уже ушло два месяца. Общая стоимость новинок - 370 тысяч рублей, гарантийный срок - 3 года, но создатели фигур - сотрудники совхоза "Коммунальник" - пророчат своим детищам более длинную жизнь. Секрет долголетия топиарных фигур - в их "начинке"!
((Людмила Пузанкова: ??? начальник цеха металлоизделий и топиарных конструкций МУП совхоз "Коммунальник": это металлическая конструкция, набитая специальной смесью из почвы, торфа... ))
Завершить работы над Земным шаром планируют к концу слебующей недели, появится он около гостиницы Салют.
Сейчас на предприятии также преображают и уже хорошо знакомые орловчанам зеленые конструкции, чтобы к 5 августа все были, как новенькие.
((Стенд-ап: Чтобы привести в порядок, к примеру, такую топиарную фигуру, понадобится не менее двух дней. Нужно чтобы земля была хорошо пропитана влагой, затем каждую травинку выкладывают вручную))
Сейчас главные озеленители нашего города работают в усиленном режиме - меньше чем через месяц Орел должен буквально расцвести. Сами сотрудники свою работу в шутку называют "цветочным конвейером", где у каждого есть своя функция. При слаженной работе уже через полчаса клумба готова. ((Татьяна Зубкова, рабочий МУП совхоз "Коммунальник": сначала выращивают рассаду для нас, зажают в горшочки, а мы уже привозим сюда... У каждого своя операция... В этом году все те же цветы у нас - Бархатцы, петуньи...))
Но все же и цветочные новинки этим летом украсят наш город. На склонах улиц появляются надписи и различные изображения. Кроме сквера под Александровским мостом и Стрелки, объемные сообщения появятся в нескольких точках по главным направлениям следования поездов. По такому же принципу выбраны места для россыпей салютов.
((Константин Федотов: директор МУП совхоз "Коммунальник": про россыпи салютов и кашпо на мостах, город подготовим к празднику!))
Кстати, предлагали сотрудники "Коммунальника" установить и еще одну топиарную фигуру - голубя мира, но всему свое время. К юбилею города дизайнеры обещают подготовить много новых интересных предложений. АТ и АБ для ОЭ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv