Коллекцию фронтовых писем представили в Орле

Коллекцию фронтовых писем представили в Орле
Источник: ТРК-Истоки
    Строчки из прошлого. В преддверии 5 августа в Орле представили уникальную коллекцию фронтовых писем. Пожелтевшие от времени солдатские треугольники, короткие записки со словами прощания близким, открытки со штемпелями полевой почты. На выставке представлено более 400 писем, пропитанных слезами горечи и утраты, любовью и надеждой. На открытие коллекции пришли те, кто 70 лет назад писал трогательные строчки матерям, мужьям и жёнам. " Письма с фронта" увидела и Анастасия Полухина.

vlcsnap-2013-08-01-16h34m27s235.pngvlcsnap-2013-08-01-16h56m18s240.png
   (("Дорогая Веруська! Прости,что так долго не писал... До 6 июля был очень занят, готовились к бою. Рано утром, 6-го двинулись, грохот стоял такой, что представить, не побыв в таком аду, невозможно, артиллерийская канонада слилась в мощный гул, сверху штурмовики, бомбардировщики....")). Кажется, что от строчек фронтовых писем до сих пор веет порохом. В них чувствуется дыхание войны и вместе с тем - большая нежность к тому, кому письмо адресовано. Николая Егоровича в армию призвали 17-летним парнем в 1943 году. На фронт попал автоматчиком на танках. Под грохот боевых снарядов писал письма любимой маме. ((Николай Цоков, ветеран ВОВ, автор книги "Моя война", Николай Егорович о письмах -как писали и что писали)). Выставка фронтовых писем создана на основе документов собранных студентами в результате всесоюзной поисковой экспедиции "Летопись Великой Отечественной войны" ещё в 80-90 годы прошлого столетия.

   В коллекции несколько сотен обрывков из прошлого с трогающими до глубины души строчками. Некоторые письма представлены в архиве нашей области первый раз. (( Кондакова Лариса, зав. отделом использования и публикации документов областного государственного учреждения "Государственный архив Орловской области": о том что именно представлено)). Сейчас солдат писавших эти письма своим мамам, любимым жёнам, сёстрам уже нет в живых. Но память о их жизни, подвигах навсегда увековечена в этих строчках. И до 15 августа каждый желающий может на несколько минут переместиться в годы Великой отечественной войны придя в государственный архив нашей области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv