Количество проверок орловского УФАС растет, а жалоб меньше не становится

Источник: ТРК-Истоки
Каждый год на заседании общественного совета антимонопольное ведомство отчитывается о проделанной за год работе. В этот раз доклад врио руководителя ведомства начал с приятных новостей. Рейтинг орловского УФАС становится выше

По словам врио руководителя антимонопольной службы, количество проверок, проведенных сотрудниками ведомства, существенно выросло в прошлом году. Связано это с выполнением указа Правительства РФ по проверке торговых сетей и поставщиков. А вот количество жалоб, поступавших за это время в УФАС, наоборот, сократилось.

Основные нарушения связаны с рекламой. Желание предпринимателей заработать лишний рубль приводит к нарушению правил игры. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить назойливые звонки из косметических салонов, где якобы дожидается бесплатный сертификат на процедуры, и агрессивную рекламу о поверке счетчиков, листовки с которой постоянно находят горожане в почтовых ящиках.

В этом году сотрудники ведомства опробовали и новые методы взаимодействия с горожанами. В начале марта в УФАС поступила жалоба на рекламный билборд. Мужчине показалась фотография девушки непристойной. Сотрудники УФАС тогда предложили жителям оценить эту рекламу и решить, нарушает она закон или нет. Мнения экспертов и горожан тогда совпали. Ничего непристойного в рекламе нет.

Кроме того, в рамках заседания присутствовавшие обсудили организационные вопросы по дальнейшей работе общественного совета.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv