Ко Дню Изобретателя: Юные двигатели прогресса и опытные учёные

Источник: ТРК-Истоки
Это - ультразвуковая трость для слабовидящих. Позволяет человеку по тону звука определить, насколько далеко или близко от него находятся предметы. Принцип работы таков:
Сложно поверить, но прототип новейшей электронной трости создал орловский школьник. Георгий Стародубцев, ученик 11 класса, вместе с научным руководителем работал над проектом целый год.
На международной конференции МИФ-2016 изобретение принесло его создателям первое место.
Над своими изобретениями уже больше четырех лет школьник трудится в лаборатории дворца Пионеров. Здесь, помимо Григория, с самых юных лет занимаются и другие орловские школьники. Но, по словам, методиста дворца пионеров, такие победы в наше время даются нелегко, поэтому юные дарования все реже посвящают себя изобретательству:
Валерий БородЯнец по образованию инженер, с квалификацией ведущего конструктора. Работал на заводах, но наиболее плодотворно в конструкторском бюро:
Но на счету этого человека четыре изобретения, среди них таймер, датчик временных импульсов:
Но на пути технической мысли, говорит Валерий Иванович, стоит немало препятствий. Возможно, поэтому человечество может так никогда и не увидеть многих изобретений, которые действительно могли бы принести пользу.
На счету другого орловского изобретателя, Вячеслава Анатольевича Иванова, восемь изобретений. Все они до недавнего времени были под грифом секретно. Например, однофазный шаговый электродвигатель, за который в 1984 году Вячеслав Анатольевич получил нагрудный знак изобретателя:
Всегда и во всём изобретателю помогала его жена, инженер-строитель, автор 56 научных работ. Сейчас Вячеслав Анатольевич учит в центре детского творчества "Эврика" молодое поколение. И, все-таки, день изобретателя - это праздник не только тех, кто официально признан таковым. Это день для тех, чьи пытливые умы, несмотря ни на что, пытаются найти ответы на вопросы, и обязательно их находят.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv