Клычков уехал в Шанхай, столичные кардиохирурги помогут детям избавиться от проблем с сердцем, а в Орле на улицах запечатлели лося. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков уехал в Шанхай. Там начал работу Российско-китайский бизнес-форум. Вместе с ним Орловскую область на форуме представляют руководитель АО «Протон» Вячеслав Меньшов и генеральный директор «Керама-Марацци» Игорь Ашихмин. Приглашение на этот форум глава региона посчитал высокой оценкой промышленного и инвестиционного потенциала орловского края. В своих соцсетях он также отметил, что у Орловщины уже имеется опыт взаимовыгодного сотрудничества с Китайской народной республикой и его необходимо расширять.

***

В Орле в самом разгаре идёт капитальный ремонт улицы Комсомольской. Сразу же с его началом у местных жителей возникло много претензий. В первую очередь, их возмутило, что строители разворотили обе стороны улицы — теперь по тротуарам пройти пешеходам практически невозможно. С трудом в этих местах жители попадают и в востребованные ими магазины. При этом стоит отметить, что подобные претензии ранее власти уже получали от жителей Пионерской. Тогда подрядчик также разворотил сразу две стороны улицы, создав массу неудобств пешеходам. Однако власти вновь не услышали горожан и история повторяется. Жителям улицы Комсомольской также не совсем понятно, зачем рабочие сняли асфальт на площадке у кинотеатра "Современник". Они заверяют, что покрытие было достаточно ровным и не имело серьёзных дефектов. Орловчане считают, что таким образом власти вместе с подрядчиком ООО "Монолитстрой" занимаются тратой бюджетных средств без видимых на то оснований. А мы отметим, что на капремонт улицы Комсомольской выделили 336 млн рублей. Сдать объект должны не позднее 15 октября этого года.

***
В Орле на стадионе им. Ленина завершается строительство футбольного манежа. Как рассказал губернатор региона на своих страницах в соцсетях, сейчас полностью выполнены работы по конструктиву административного здания и здания манежа, завершается установка оконных блоков административного корпуса и остекление витражей манежа, на 99 % выполнены работы по утеплению кровли основного корпуса, окончательные очертания обрёл фасад здания манежа, начаты работы по фасаду административной части. Помимо этого, на осуществляется монтаж специальных модулей, на которые в последствии будет стелиться футбольное поле последнего поколения. В разгаре работы по заливке пола здания манежа, разводке отопления, электроснабжения, ливневой канализации, инженерным коммуникациям, штукатурке стен и перегородок 1 и 2 этажа административного здания. Приступил подрядчик и к благоустройству прилегающей территории. Как заверил Андрей Клычков, работы ведутся в соответствии с графиком. Напомним, что срок реализации проекта 2021-2023 годы. Разработал проект ОАО «Гражданпроект». Отметим, что после ввода в эксплуатацию манеж станет важной составляющей частью футбольной инфраструктуры стадиона им. Ленина. Ввод в эксплуатацию крытого манежа уже в этом году позволит не только увеличить количество мест для занятия футболом, но и существенно повысить качество подготовки юных футболистов.

***
«Объединенная Домостроительная Корпорация» объявила о старте продаж квартир в третьем доме жилого комплекса «Времена года». Четыре 16-этажных дома в Зареченском микрорайоне возводит крупнейший застройщик региона «Орелстрой». Он входит в группу компаний «ОДСК». Уникальной является концепция жилого комплекса. Каждый дом соответствует своему времени года. А продажи стартовали в доме под названием «Осень». Проект может похвастаться огороженной территорией, концепцией «Двор без машин», лапомойками и колясочными в подъездах. Первые дома комплекса «Времена года» обещают ввести в эксплуатацию уже в этом году.

***
20 мая в НКМЦ им. Круглой вели приём доктора из научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Специально к этому дню орловские врачи отбирали группу пациентов, которым необходима консультация московских кардиологов. Приём вели кардиохирурги, специализирующиеся на хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего и старшего возраста, Михаил Зеленикин и Виктор Самсонов, ультразвуковые исследования проводила врач УЗ-диагностики Вера Донцова. Несмотря на возможность удаленных телемедицинских консультаций, специалисты Бакулевского центра вот уже более 10 лет стараются приехать в Орёл, чтобы очно посмотреть пациентов.
За день работы специалисты Бакулевского центра приняли 99 детей. 12 из них отобрали на операцию, ещё 18 получили направление на реабилитацию, семеро пациентов также поедут в Москву для дополнительных обследований и коррекции терапии. Следующий осмотр столичные специалисты проведут осенью.

***
За время спецоперации Орловская епархия совместно с бизнес-сообшеством и общественностью отправили десятки грузов на фронт. И сегодня очередная посылка в руках у наших солдат. Её привёз в том числе и отец Василий. Для наших артиллеристов, несущих боевую службу под Кременной-Сватово приобрели и передали антидроновое ружье, тепловизор, рации, шумоподавляющие наушники, газовые баллоны, бензопилы, печи, крепежные изделия и прочее. Помимо продуктов питания в груз вошла посуда, а также спреи от насекомых и медикаменты.

***
Рано утром 22 мая на телефон 101 поступило сообщение о возгорании автомобиля "ГАЗ" на улице Советской в Орле. В результате в автомобиле выгорел моторный отсек и панель в салоне на плоащади 1 кв.м. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. В региональном МЧС напоминают, что главное в подобных ситуациях– не поддаваться панике, вовремя проводить техническое освидетельствования автомобиля, а в случае происшествия немедленно обратиться в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112.

***
Вокальный ансамбль регионального УМВД стал лауреатом VI Международного фестиваля православной культуры и народного искусства. Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Участниками фестиваля стали профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы из регионов России, Белоруссии, других зарубежных стран, воспитанники различных школ, учреждений культуры. В торжественном открытии концертной программы в Вятском Посаде принял участие и вокальный ансамбль Культурного центра регионального УМВД. Сотрудники орловской полиции исполнили несколько патриотических песен, написанные в разные годы. Талантливые полицейские, принявшие участие в фестивале, стали лауреатами I степени. Им вручили диплом и кубок.

***
В Орле недавно во дворе дома №3 на улице Межквартальной заметили животное - по территории бегал лось. Видео появилось в различных пабликах в соцсети ВКонтакте. Как животное там оказалось и куда потом убежало - история умалчивает.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv