Клычков рассказал о коронавирусе в прямом эфире, а водители орловских маршруток продолжают курить за рулем

Источник: ТРК-Истоки
***
Накануне Андрей Клычков дал подробные разъяснения о ситуации с коронавирусом на территории Орловской области. Для этого губернатор вышел в прямой эфир в «Инстаграме». Орловчане изумились такому формату: обычно в таком случае чиновники созывают пресс-конференцию. Итак, главные озвученные тезисы: все врачи региона обеспечены масками, обычным гражданам они не столь нужны. Область не будет закрыта на карантин, никакого ажиотажа на продукты питания нет. В случае если магазины необоснованно повышают цены, следует обращаться в УФАС. Из защитных мер Андрей Клычков рекомендует почаще мыть руки, не посещать массовые мероприятия и заниматься спортом. Сам губернатор уже на следующее утро вышел на пробежку.

***
Орловчан возмутило предложение детсадовских фотографов. Нам прислали вот такое портфолио одного из них. Совсем маленьких детей предлагают сфотографировать к 9 Мая в военной форме времен Второй мировой войны. В комментариях почти все пользователи единогласно высказались против такой затеи. Основной аргумент таков: война - это в первую очередь смерть, боль и страдание, не нужно делать из нее праздник и приучать детей к военной атрибутике с раннего детства. Взамен родители предлагают почаще приводить в порядок воинские захоронения и чтить память погибших солдат, а не пытаться заработать на одной из самых страшных трагедий в мировой истории.

***
Орловчан предупреждают о новом способе мошенничества. За последние два дня в соцсетях многим пользователям пришло сообщение с просьбой забрать семерых щенков хаски, хозяин которых умер. Тут же указан номер для обратной связи, который на проверку оказывается платным. Со счета позвонившего туда списывается кругленькая сумма. В официальной группе фонда помощи хаски подтвердили, что к рассылке не имеют никакого отношения.

***
Всем детям войны, проживающим на территории Орловской области, ко Дню Победы выплатят по две тысячи рублей. Об этом сообщают орловские СМИ со ссылкой на информацию, прозвучавшую на профильном комитете областного совета. На выплаты будет потрачено 66 миллионов бюджетных рублей. Ранее губернатор Андрей Клычков предложил иной размер выплаты - пять тысяч. Однако в этом случае денег на всех не хватало. После широкого общественного резонанса правительство региона приняло решение пересмотреть инициативу, дабы обеспечить праздничной премией всех детей войны.

***
Водители орловских маршруток продолжают попадаться в объективы камер с самыми различными нарушениям ПДД и правил пассажирских перевозок. К примеру, этот шофер, снимок которого был опубликован в соцсетях, спокойно курит за рулем, ничуть не смущаясь десятка людей позади себя. Другой водитель высадил пассажиров посреди дороги, не захотев дождаться своей очереди на остановке общественного транспорта. Не помогает даже новшество последних недель - камеры в салонах автобусов. Водители попросту отворачивают их от себя, продолжая ездить как привыкли - по-хамски и с нарушениями.

***
Орловская транспортная полиция поймала предполагаемого воришку на железнодорожном вокзале. На запись камеры видеонаблюдения попал момент, когда мужчина избавлялся от чужих вещей. Как выяснилось, ранее он похитил дамскую сумочку жительницы Воронежской области. Кражу злоумышленник совершил перед выходом из междугороднего поезда. Добычей стали деньги, остальное мужчина выбросил. Сейчас в отношении героя видео возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей