Килограмм Instagram. Новое искусство, или очередное развлечение?

Килограмм Instagram. Новое искусство, или очередное развлечение?
Источник: ТРК-Истоки
   Холодный подземный бункер, советская атрибутика и 50 фотографий, развешенных на бельевых веревках. На необычной фотовыставке были собраны работы не профессионалов, а скорее любителей. Участником мог стать каждый. Условия простые: поймать хороший кадр, обработать его и выложить в социальную сеть. Что такое Килограмм Instagram расскажет Анна Немолякина.
vlcsnap-2013-06-28-16h50m05s80.pngvlcsnap-2013-06-28-16h51m00s233.png
    (( Фото на телефон становятся не только объектом шуток, но и частью массовой культуры. Во всяком случае, так решили в Центре Своевременного Искусства и устроили первую Instagram выставку)). Больше 100 млн пользователей зарегистрированы в этой популярной сети. Каждый день сотни людей из разных уголков планеты добавляют фотографии в это популярное приложение. Каждый может почувствовать себя фотографом. Однако, даже если и вышел снимок удачным, если пейзаж захватывает дух - то это не значит, что инстаграмные фотографии стали частью современного искусства. ((Денис Борняков, руководитель проекта ЦСИ и выставки Instagram: У нас и название шуточное килограмм инстаграм, так что это все не серьезно, мы хотели просто сделать что-то необычное, не просто фото, а вот такие моменты из жизни, которые иногда получаются на телефон)). По задумке авторов фотовыставки снимки должны были "сушиться" на бельевых веревках на улице, но из - за штормового ветра затею отменили. Фотографии развесили в настоящем бункере под землей.

   Кстати, на конкурс было прислано около 200 работ, но широкая публика увидит только 50. От заброшенных домов до видов Франции. Тематика фотографий не была обусловлена рамками, поэтому на выставке можно увидеть и пейзажи , и узенькие улочки Парижа и даже велосипеды - главное, чтобы фотография передавала яркую эмоцию. ((Полина, участница выставки, рассказывает про то, как она делала фотографии)). И каким бы не был удобным телефон, снимки с настоящего профессионального фотоаппарата не сравнятся ни с чем. Уж больно качество проигрывает, - сетует организатор выставки, при распечатке фотографий это особенно заметно. ((Денис Борняков: нужно уже переходить на живопись , и другое более серьезное искусство)). 50 лучших фотографий в жанре Instagram переберутся из подземного бункера в Центр Своевременного Искусства. Их можно будет рассмотреть до 8 июля.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv