Кибердружины, «мусорная» проблема и обманутые дольщики — на повестке дня орловских депутатов

Источник: ТРК-Истоки
Кибердружины, регоператор, территориальное планирование - что объединяет эти новомодные слова? Каждое из них - название пункта повестки первой в этом году сессии облсовета. За без малого четыре часа депутаты обсудили и деятельность полиции, и "мусорную" тему, и создание нового департамента. Тимофей Игнатов расскажет обо всем в 60 раз быстрее.

Первая в этом году сессия облсовета началась с 13-го вопроса. Депутаты заслушали отчет начальника орловской полиции Юрия Савенкова о работе УМВД за предыдущие 12 месяцев. Вопреки суевериям 13-й пункт повестки принес хорошие вести. За минувший год преступность в регионе снизилась и остается на уровне ниже, чем в среднем по России. Из необычного: в 2018 году бороться с преступностью орловским полицейским помогали кибердружины.

Далее перешли к теме социальной. Во втором чтении - окончательной редакции - депутаты приняли поправки в региональный закон «О гарантиях прав ребенка».

Вопросы финансов сопровождались активной дискуссией. Депутаты обсудили поправки к бюджету 2019 года и планового периода 2020-2021 годов. После приобретения для нужд орловской филармонии ДК ЖД финансирование музыкантов сократили на 13 миллионов. Значительная часть средств пойдет на департамент проектов развития территорий.

Завершилась же сессия вопросом о восстановлении прав обманутых дольщиков в связи с банкротством АИЖК. Зампред правительства Николай Злобин не смог назвать конкретных сроков получения людьми своих квартир, но заверил, что работа в этом направлении ведется. Депутаты взяли вопрос на жесткий контроль.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv