"Художник и любовь": лесковские мотивы в театре "Свободное пространство"

Источник: ТРК-Истоки
Здание театра "Свободное пространство" все еще находится на ремонте. И творческому коллективу во главе с художественным руководителем приходится обыгрывать те условия, в которых артисты вынуждены работать. Чем примечательна последняя премьера уходящего года и какой нестандартный художественный ход был выбран режиссером спектакля "Художник и Любовь", узнала Анна Дулевская.

В Орле состоялась мировая премьера пьесы драматурга из Екатеринбурга Евгения Балакина при поддержке Министерства культуры РФ. На расстоянии вытянутой руки в фойе Дворца пионеров перед зрителями разыгрываются страсти шекспировского накала. Спектакль "Художник и любовь" по мотивам рассказа Николая Семеновича Лескова "Тупейный художник" в постановке Александра Михайлова повествует о трагической истории любви между подневольными людьми. Сценическая адаптация классики звучит как современное художественное высказывание о непреходящих ценностях и непрерывной борьбе человека за право на счастье.

Основное место действия – крепостной театр графа Каменского. Но исторический контекст нивелируется условностью декораций. Роль крепостной актрисы Любаши исполняет Валерия Жилина. Еще одну художественную натуру, парикмахера Аркадия, играет Максим Громов. Так же в спектакле дебютировал целый актерский курс.

Спектакль "Художник и Любовь"- одна из самых ярких премьер уходящего года. И не смотря на то, что в истории орловских Ромео и Джульетты нет счастливого финала, это светлая трагедия, потому что в ней есть главная движущая сила, которая побеждает и порождает новое дыхание и саму жизнь.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv