Хэнд-мейд магазин

Хэнд-мейд магазин
Источник: ТРК-Истоки
Из-за нехватки времени и ритмичного образа жизни орловчане перестали наслаждаться вкусом кулинарных шедевров именно русской кухни. Всё чаще готовят в тефлоновой или керамической посуде, но нет вкуснее блюд, приготовленных именно в глиняных горшочках или чугунках. Тем более, если они созданы руками орловских гончаров. "Окунулась" в небольшой мир исконно- русской традиции, познакомилась с творениями орловских мастеров и наш корреспондент Анна Немолякина.
 Посудой из красной глины можно смело пользоваться и заваривать чай, если перед использованием вымочить ее в холодной воде около часа. Подобные кружки, крынки и чашки делают орловские мастера, братья Юдочкины. В такой посуде можно готовить, правда не на открытом огне. Отобедав русской кухни в русской посуде, можно и поиграть со старинными исконно русскими тряпичными куклами. Орловские мастерицы делают их на все случаи жизни. Куколки ручной работы всегда без рук и лица, но мастер вкладывает в них душу.
хэнд-мейд1.jpgхэнд-мейд2.jpg
 А это куклы не из соломы, как может показаться, а из Рогоза, в простонародье - Камыш. Сначала, народный мастер Ирина Калякина собирает материал, сушит, а потом опускает в воду на несколько часов, пока не размокнет и станет пластичным.  Кстати, Ирина не только плетет из Рогоза, но и пишет картины, с помощью пирографии - это техника горячего рисования на доске. Ну а "погрузиться" в мир исконно- русской посуды и игрушек можно на первом этаже ТЦ" Водолей".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей