Каждый год в память о погибших в Орле реставрируют воинские захоронения

Источник: ТРК-Истоки
Парад Победы 9-ого мая, Бессмертный полк и все праздничные мероприятия в честь 75-летия Великой Победы придется перенести. Вчера Президент страны озвучил это решение. Касается оно не только столицы, но и регионов. Продолжатся лишь локальные патриотические акции при условии строгого соблюдения правил безопасности при коронавирусе. В числе таких акций — благоустройство и ремонт воинских захоронений. На территории Орловской области их 944. На одном из них побывал наш корреспондент Полина Макарова.

Каждый год в рамках акции  «Обелиск» ремонтируются десятки воинских захоронений. В 2020-ом, несмотря на царящую ситуацию с инфекцией, реставрация стартовала первого апреля и продолжается по сей день. Сегодня работу начали в железнодорожном районе. Памятник установлен в честь жителей 91-го квартала города, которые погибли в годы Великой Отечественной Войны. На небольшом постаменте потрескалась штукатурка, а звезда над памятной табличкой исчезла. Немало претерпела и доска с фотографиями героев.

Масштабных перемен не планируется. Волонтеры сделают косметический ремонт: штукатурку на постаменте обновят, а доску покрасят. На восстановление рамок с фотографиями потребуется больше времени. На свое место они вернутся в начале следующей недели. Так, за несколько дней силами общественной организации «Боевое братство», благотворительного фонда «Победа» и «Волонтеров победы» памятник встретит День Победы уже в обновленном виде.

Однако эпидемия несколько корректирует работу организаций. К примеру, сейчас на плечах «Волонтеров победы» помимо патриотических акций лежит забота о возрастном населении города. Совместно с «Молодой гвардией» активисты помогают изолированным пожилым людям: приносят продукты, лекарства и выполняют другие бытовые поручения. Руководитель волонтеров победы не уходит со связи и во время мероприятия.

Сейчас штаб волонтеров насчитывает почти сотню человек. Среди них не только активисты общественных организаций, но и просто небезразличные. Чтобы исключить риски, молодые люди организовывают доставку на личных автомобилях. В общественном транспорте вероятность заразиться значительно выше.

Связаться с волонтерским центром можно по трем номерам: 55-48-22, 59-07-54 и 42-87-58. Линия работает каждый день, включая выходные, с восьми утра до восьми вечера. Этот телефон не только для тех, кому нужна помощь, но и для тех, кто хотел бы внести свой вклад в благое дело.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv