Картина длиною в 5 лет...

Картина длиною в 5 лет...
Источник: ТРК-Истоки
   5 лет работы, ведра краски и десятки тысяч рублей уже ушли на картину Анатолия Костяникова "Героям Судьбищенской битвы". И это еще не конец. На полотне шириной 3 метра и длиной 7 метров еще остается прописать нескольких героев, прорисовать второй и третий план картины. К 450 - летнему дню рождения Орла, художник обещает сделать своему городу подарок . Анна Немолякина побывала в мастерской художника и воочию увидела гигантские масштабы произведения искусства.
vlcsnap-2013-07-16-17h55m24s174.pngvlcsnap-2013-07-16-17h57m30s151.png
    ((Открывает картину, она у него завешенная висит, и начинает рассказывать про героев)). Полотно длинною в 3 метра и шириной более 7 метров, Анатолий Костяников пишет уже 5 лет. И это того стоит, уверен художник. За годы работы менялись даже лица героев. В одном из журналов за 2010 год был опубликован вот этот снимок. На нем лицо ратника кардинально отличается от сегодняшнего. На фотографии лицо старого человека, а на полотне Костяников его уже омолодил. ((Анатолий Костяников, заслуженный художник России, лауреат премии)). Пока на историко-художественном полотне Костяникова 40 фигур. В центре граф Шереметьев на белом коне, который и привел 13 тысячное войско против хана Давлет- Гирея. Чтобы показать эпичность полотна и сделать его более объемным, художник будет дорисовывать второй и третий план. Конечно изобразить тысячи фигур на картине невозможно, но создать впечатление масштабности русского войска не так уж и сложно, особенно для профессионала.  ((Говорит, что картина ему мешает, поэтому он ее закрывает)).

    Кстати, не так давно Анатолий Костяников был удостоен первой премии на конкурсе в Белгороде. Он был посвящен сражениям на Прохоровском поле. Картина художника "Васильки для прадеда" как бы соединяет 2 поколения.  В своей мастерской Анатолий Костяников проводит почти весь день, нужно завершить несколько портретов. Для этого, например, позировала знакомая художника - София. Чтобы написать ее портрет Костяникову понадобилось 3 сеанса, каждый по 2-2,5 часа. Кстати, еще один портрет кисти Костяникова ждет своего завершения. В Москве Костяников пишет народного артиста -Олега Табакова. Кстати, актер отказал позировать Никасу Сафронову, а орловчанину сам предложил написать себя. Портрет уже почти закончен.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv