Капсула времени в фундамент будущего: на заводе «Орелмасло» заложили новый цех экстракции

Источник: ТРК-Истоки
Орловский маслозавод разрастается, но это не значит, что концентрация знаменитого запаха, который чувствуется порой во всех уголках Орла, удвоится. Скорее наоборот... По крайней мере, нас в этом заверили. На предприятии заложили новый цех, который охладит техпроцессы, воздух при этом будет абсолютно чистый. Кроме того, возможно, скоро мы увидим на прилавках магазинов растительное масло, от начала и до конца изготовленное в нашем городе.

Накануне на заводе "Орелмасло" при участи губернатора, мэра города и членов регионального правительства заложили новый цех экстракции. В первый камень здания замуровали капсулу времени. Перед этим текст послания потомкам зачитал гендиректор завода Владимир Павлов.

Новый цех - это более миллиарда рублей инвестиций и 50 рабочих мест. Но самое главное - масличные культуры теперь будут перерабатываться при более низкой температуре. Такая технология полностью избавит завод от специфического запаха растительных масел. Новые технологии также позволят нарастить объемы производства.

На строительство высокотехнологичного цеха руководство завода отводит год с небольшим. Оборудование в нём будет европейское, отвечающее самым высоким стандартам. Кроме традиционных для предприятия подсолнечника и рапса, в цехе экстракции будет перерабатываться соя. В планах компании - выходить и на розничный рынок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv