Капитальный ремонт - не панацея. Жители орловских домов против капремонта в их доме

Источник: ТРК-Истоки
Тысячи жителей многоквартирных домов в Орловской области с большой надеждой ждут капитального ремонта. Ведь многие дома не ремонтировались десятки. К нам в редакцию обратились жители одного из домов по переулку Трамвайный. К ним капитальный ремонт обещает прийти уже в этом году, однако, сами жильцы выступают против. Почему жильцам не нужен капремонт и кто еще против такой панацеи, расскажет Диана Климова.

Валентина Амелина живет в доме 48-го года постройки по переулку Трамвайный уже больше 40 лет. Женщина вспоминает: начиная с 76го года жильцы постоянно просят власть хоть как-то благоустроить жилище. Ведь уже тогда, говорят обитатели советской коммуналки, жить здесь было трудно, а теперь, спустя десятки лет, дом просто разваливается.

Пол во многих комнатах уже провалился, удобства - самые примитивные. Два импровизированных крана посреди подъезда с холодной водой - на весь дом. Туалет - в соседнем дворе.

Переписка с властями длиной в десятки лет привела к тому, что в 2007 году дом все-таки решили снести, а жильцов расселить. Но радость жителей длилась недолго.

И вот в 2016 году межведомственная комиссия решила, что разваливающееся здание из шлакоблока не аварийное и его можно капитально отремонтировать. Дом числится в списке капремонта на этот год. Согласно смете планируют потратить чуть больше двух миллионов рублей.

То есть, по факту условия проживания останутся прежними. И даже дыры в полу останутся на своем месте, а туалет - в соседнем дворе. Похожая ситуация и с другими домами, которые собираются ремонтировать в этом году. Столетние здания на улице Васильевской и многоквартирными домами не назовешь. Некоторые из них построены еще в 19 веке и уже буквально превращаются в труху. Эти адреса также включены в перечень капремонта на этот год.

А это соседний дом. Его состояние тоже плачевное. Но его, почему-то аварийным все-таки признали и решили расселить. Так почему же одни ветхие дома решают снести, а другие, не менее ветхие, ремонтировать? Оказалось, что решение о проведении капитального ремонта принимается только по бумагам.

То есть, в каком состоянии находится дом и вообще поможет ли ему чем-то капитальный ремонт, никто не смотрит. Все решает заключение комиссии об аварийности дома.

Но, как видим на примере жильцов дома №2 по переулку Трамвайному, получить такое заключение очень трудно, и это неудивительно. Ведь оно, оказывается, совсем невыгодно для администрации.

И через год-два после капитального ремонта ветхий дом снова начнет рушиться, тем более, что никакие перекрытия укрепляться в нем не будут. Поэтому единственный выход для жителей таких домов - как можно скорее признать дом аварийным.

И это только четыре орловских дома из списка. В этом году капитально отремонтировать планируют 94 МКД. Большинству из них вот-вот стукнет сто лет, а некоторым уже и больше века. За прошлый год орловчане собрали на капитальный ремонт 623 миллиона рублей. Собираемость взносов в регионе достигает 80%. И возникает резонный вопрос: почему они должны расходоваться впустую, ведь смысла ремонтировать столетние дома нет. А жителям таких домов нужно взять ситуацию в свои руки, ведь грядущий капитальный ремонт может так и оставить их на задворках цивилизации.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv