Капитальный ремонт дома рассорил жителей

Капитальный ремонт дома рассорил жителей
Источник: ТРК-Истоки
   Долгожданная радость рассорила жителей. Фундамент сыплется, в стенах трещины, крыша дырявая. 16-й дом по переулку Почтовому не ремонтировался около 60 лет. В этом году, после многолетних усилий жителей, их дом все-таки попал в программу капитального ремонта. Казалось бы, мечта для них стала реальностью. Но она-то и рассорила всех. С какими проблемами столкнулись жильцы и что именно стало камнем преткновения, расскажет Ирина Комнатная.
   vlcsnap-2013-07-11-18h09m13s40.pngvlcsnap-2013-07-11-18h11m02s104.png
   Дом №16 по переулку Почтовому попал в число счастливчиков, которые в этом году будут капитально отремонтированы. Жители еще советской постройки не один год подавали заявки на участие в программе. В этом году ремонт дому стал уже жизненно необходим: крыша практически светится, из фундамента вываливаются кирпичи, а по стенам пошли трещины. Вот только никто и не догадывался, что долгожданная радость может обернуться таким сюрпризом. ((Юлия Ткачева, жительница:  мы столько хотели, в этом году даже не надеялись, и вот чудо - но это чудо повергло нас в шок. Это сумасшедшие деньги - к примеру мы должны заплатить за 3 комнатную - 34 тысячи, за 2-х комнатную - 24)). В зависимости от площади своих квартир, десятки тысяч заплатить придется каждому, ведь участвовать в программе софинансирования жители пятиэтажки согласились единогласно. Но если в прошлых годах собственники должны были оплатить 5% стоимости ремонта дома, то с этого года платить придется 15%. А это почти 1млн. 200 тысяч рублей на 40 квартир. ((Вера Житяева, жительница: мы готовы платить, но проблема в том, что все в отпусках, а заплатить должны все 100%, иначе ремонт не начнется)).

    Это еще одно условие ремонта - сначала свою часть платят жители, потом фонд реформирования ЖКХ перечислит остальную часть. Вот только деньги, не единственное с чем не согласны жители. Камнем преткновения стала смета. (( житель: первый вопрос, откуда такая дефектная ведомость, смета. Юрий Студенников, первый зам. генерального директора МУП ЖРЭП заказчик:  смету вы сами и одобрите, только после этого она пойдет на экспертизу)). Вновь затронули денежный вопрос. Платить жители готовы - вот только сразу уплатить столь кругленькую сумму не всем оказалось по карману. ((Юрий Студенников, первый зам. генерального директора МУП ЖРЭП заказчик:  первая сумма придет в квитанции за июль, вторая за август. УК пошла вам навстречу и дала рассрочку. Мы за вас заплатим)). Инициированное самими жителями собрание набирало обороты, обстановка накалялась, голоса начали переходить в крик.  Что происходит уже никто не понимал - подрядчик пытался объясняться с каждым жителем лично, а потом жители ругаться стали друг с другом. ((Иван Микуров, житель:  вот, у нас полный разброд мнений)). ((Игорь Кориков, подрядчик, технический директор компании "Лат": это всегда  так бывает при начале ремонта, люди просто много не знают и не понимают. Им надо объяснять - еще хлеще бывает)).

     В итоге выяснилось, что главная проблема все-таки в смете. Одни считают ее необъективной, другие, что цены явно завышены. А пока смету жители не одобрят, приступить к работам подрядчик не может. ((Петраков: смету переделывали несколько раз, она все равно не устраивает людей. Есть временные нормы, за которые нужно потратить федеральные деньги. Счет уже идет на дни, если люди не придут к общему решению, деньги могут просто направить на другой дом.)). Так времени у жителей осталось буквально до конца следующей недели. За это время самым инициативным собственникам нужно собраться вновь и объяснить остальным, что за 9,5 миллионов рублей отремонтировать полностью дом 1956 года постройки невозможно. Чем-то придется пожертвовать. Иначе джек-пот, который выпал на их долю, может достаться другим. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv