Последние новости

"Капитальные" разборки по-мценски. После капремонта череда судов, подключен ОБЭП

Источник: ТРК-Истоки
 Ремонт только на бумаге, а платить заставляют. В одном из наших выпусков мы рассказали о ситуации с капитальным ремонтом дома во Мценске. Напомним, что по его завершению с собственников потребовали возместить затраты. А по закону ли и в должном объеме все работы проводились? Такой вопрос возник у собственников помещений. Ответ был получен в том числе и прокуратурой. Но администрацию Мценска решение этого органа отказаться от своих требований не заставило. Андрей Жиляев о "капитальных" разборках.

  О капитальном ремонте по-мценски мы рассказывали в нашем сюжете от 30 сентября. Напомним, что в этом доме, памятнике местного значения, два года назад провели капитальный ремонт. Обошелся он в круглую сумму более восьми миллионов рублей. После чего местная администрация подала иски к предпринимателям, чьи помещения находятся на первом этаже, чтобы те возместили потраченные на капремонт средства. На всех вышло свыше 1,5 миллионов российских денег.

  Но назвать громким словом капремонт то, что в конечном итоге получилось, собственники не смогли даже с натяжкой. Собственным расследованием они убедились - большинство этого капитального ремонта выполнены некачественно, либо не в тех в объемах, либо не теми материалами, которые заявлены в актах. После чего мы отправили запрос в прокуратуру с просьбой проверить, куда же ушли восемь миллионов. Проверка Мценской межрайонной прокуратуры показала, что, во-первых, деньги были перечислены без подписания заказчиком, то есть администрацией акта выполненных работ. Во-вторых, работы проведены без согласования с управлением архитектуры, так как дом является памятником. А также оборудование и материалы, заявленные в актах в большом объёме отсутствуют. Но даже это напора администрации не остановило.

  За поддержкой собственники обратились в отделение общероссийской организации помощи малому и среднему предпринимательству "Опора России". Они побывали на месте и составили свое мнение. В настоящее время в адрес главы администрации Мценска прокуратурой внесено представление, продолжаются суды, свое расследование проводит ОБЭП. Вот такой он, капитальный ремонт! За дальнейшим развитием событий мы обязательно проследим в наших следующих выпусках.




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv