"Каменная сказка"

Источник: ТРК-Истоки

Все в природе уникально. Любой минерал с вкраплениями или без, с насыщенным цветом или в мягких тонах всегда вызывает неподдельный интерес и восхищение у чувствительного к красоте человека. Выставка "Каменная сказка" путешествует по России 4 раза в год. Анна Дулевская расскажет что на этот раз подготовили для орловчан ее организаторы.

Чего только не встретишь в "Каменной сказке". Всевозможные украшения, изделия ручной работы, сувениры, предметы быта, и даже нетрадиционные музыкальные инструменты.

Уникальность древних поющих тибетских чаш состоит в том, что одновременно звучат несколько гармонических обертонов. Это связано с тем, что чаши делаются из сплава нескольких металлов, каждый из которых звучит на собственной «волне». Несмотря на то, что традиционные техники изготовления поющих чаш считаются утерянными, из разных уголков Непала всё ещё поставляются чаши сделанные традиционной ручной ковкой.

Глиняная флейта, окарина, вьетнамский утиный манок, гунгру. Сергей готов рассказать историю возникновения каждого нетрадиционного музыкального инструмента и обучить технике игры, главное, говорит он, только захотеть, а извлекать благотворные звуки может научиться каждый - от мала до велика.

На ювелирной выставке самоцветов можно будет приобрести мелкосерийные и авторские изделия, бижутерию и сувениры с использованием поделочных камней.

Выставка «Каменная сказка» проводится во многих городах России с 1995 года. И основания ее посещать могут быть совершенно разные. К примеру, Валентин Высотин - геолог, долгое время он работал в Средней Азии, Монголии, Бурятии на разработке серы и золота. Выставку камней в Орле старается не пропускать.

Характеристика самоцветов выражается перечислением их свойств: физических, химических, декоративных. На этой выставке каждый сможет выбрать изделие по душе – и для красоты, и для пользы. Посетить ее можно до 22 марта в ДК ЖД.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv