Как уберечь свое жилище от домушника?

Как уберечь свое жилище от домушника?
Источник: ТРК-Истоки
Согласно статистике в России, каждые три минуты происходит квартирная кража. Причем, самый распространенный способ проникновения в чужое жилье - взлом замка или самой входной двери. Сегодня для квалифицированного домушника секретов почти не осталось. Как действуют охотники до чужого добра в Орле и как этому противостоять - расскажет Александр Перфилов.
umvd.jpgОснову сводок происшествий в последнее время чаще всего пополняют хищения из квартир, редкий день обходится без краж. Популярностью у домушников по-прежнему пользуются бытовая техника, украшения и деньги. Чтобы проникнуть в чужое жилище, преступники используют различные способы. Кодовая дверь на пути изобретательных воров уже перестала быть серьёзным препятствием, открывают её нехитрой комбинацией даже дети. ((Начальник управления угрозыска УМВД по Орловской области Чикин Олег, интервью))
В этом году в области совершено около 400 квартирных краж, что фактически на треть больше, чем в прошлом. Большинство из них совершается в будние дни в дневное время, и в основном по вине невнимательных хозяев - через открытые окна, балконы и форточки. По данным правоохранительных органов, среди охотников до чужого добра только двое из 10 так называемых квалифицированных воров, остальные в основном - наркоманы.
umvd2.jpgЧаще всего в поле зрения орловских преступников попадают квартиры первых этажей 5-ти и 9-тиэтажных домов. Лидирует по количеству краж в городе Заводской район, здесь происходит примерно половина из них. Постановка квартиры на охрану лишь одно из средств уберечь нажитое. Правда удовольствие это не из дешевых. ((Бородин Николай зам.начальника отдела внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности, интервью))
В полиции предупреждают жителей: не оставляйте драгоценные вещи на видных местах и будьте бдительны: закрывайте окна и балконы, если уходите из дома, тогда ваше жилье не пополнит неутешительную статистику квартирных краж.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv