Как удостовериться, что вынашиваешь здорового ребенка? Пренатальная диагностика теперь доступна и орловчанкам

Как удостовериться, что вынашиваешь здорового ребенка? Пренатальная диагностика теперь доступна и орловчанкам
Источник: ТРК-Истоки
 Синдром Дауна, Эдварса, Патау - эти и другие наследственные заболевания, по статистике, встречаются у 1 из 200 новорождённых, а у каждого 20-го фиксируют тяжелые пороки развития. Но теперь удостовериться, что ребенок здоров, можно уже на самых ранних этапах беременности. Причем эта процедура доступна любой орловчанке и абсолютно бесплатно. О пренатальной диагностике по-орловски расскажет Ирина Комнатная.
 Не только красивая, но и здоровая. А это настоящее счастье для молодой мамы. Однако, с каждым годом статистические данные не очень радужны - 5% риск родить малыша с отклонениями есть даже у абсолютно здоровой пары. В 25 регионах страны уже несколько лет молодые мамы имеют возможность на 99,9% удостовериться, что их будущий ребенок абсолютно здоров. Это позволила пренатальная диагностика. В проект, который и внедряет этот комплекс процедур в регионе, Орел не мог попасть из-за небольшой населенности. 2014 год оказался для нашего региона знаковым.
 ((Ольга Пехото, Главный врач БУЗ «Орловский перинатальный центр» - пренатальная диагностика строится на трех китах... Мы попали в этот проект, у нас будет федеральное финансирование, которое позволит модернизировать оборудование))
 Однако, до того, как Орел попал в этот проект специалистами перинатального центра своими силами удалось наладить работу, так сказать двух китов, на которых и держится эта диагностика. Первый кит - лабораторные исследования, беременным нужно просто сдать кровь.
  ((Саида Лякишева, заведующая клинико-диагностическим отделением БУЗ «Орловский перинатальный центр» - это своеобразный просеиватель с целью выявления возможных отклонений в утробном развитии плода, обследования прошли уже тысячи ))

 Уже через сутки будут известны результаты. Затем на определенных неделях беременности нужно пройти ультразвуковое исследование. Для того, чтобы заниматься этой работой, врачи специально отправлялись на курсы в Москву.
 ((Роман Сушин, врач ультразвуковой диагностики БУЗ «Орловский перинатальный центр» - в определенный период с 11 по 14 и с 19 по 22 неделю мы проводим исследования, уже вернулись несколько сотрудников, которые в Москве получили международный сертификат фонда медицина плода))
 И если первые два этапа позволяют лишь заподозрить наследственные или иные заболевания, то третий, та самая инвазивная диагностика, позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз. Однако, специалиста, который занимается этим методом, в Орловской области не было. Огромных усилий стоило, чтобы переманить молодого врача из Курска. И вот Ярослав уже осматривает свое рабочее место.
 ((Ярослав Швецов, акушер-гинеколог - только этот метод позволяет с точностью 99,9% определить наличие заболевания, теперь можно сказать, что пренатальная диагностика в Орле есть, не надо никуда ехать))
  Полноценная работа всех трех составляющих этой диагностики, позволяет врачам составить прогнозные риски для будущего потомства.
  ((Светлана Ставцева, врач-генетик БУЗ «Орловский перинатальный центр» - правильно ответить родителям, что это за заболевание, как протекает болезнь, что нужно в этом случае делать - это главная цель пренатальной диагностики))
  А врачи полным ходом идут к своей цели. Главное для них, чтобы каждая беременная орловчанка прошла обследования по программе, которая действует во всем мире, причем абсолютно бесплатно. И может тогда главная мечта матери о здоровом ребенке, исполнится.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv