Как подать жалобу в Роспотребнадзор и какие нарушения в 2018 году встречались на Орловщине чаще всего

Источник: ТРК-Истоки
В супермаркете продали некачественный товар и на жалобы не реагируют. На ценнике - одна цена, а в кассе пробивают другую, более высокую. В поликлинике невозможно попасть к нужному специалисту. С такими ситуациями приходится сталкиваться каждому из нас. Но, по статистике, лишь каждый седьмой россиянин реально готов защищать свои интересы. Представители Роспотребнадзора говорят: "Жаловаться нужно - тогда и проблем будет меньше". Как подать жалобу и какие нарушения в 2018 году встречались чаще всего?

У Роспотребнадзора осенью было много работы, ведь организации не перестают удивлять своими нарушениями. Так, на предприятиях торговли пищевыми продуктами были выявлены следующие нарушения.

Школы тоже отличились: там не соответствуют норма объема блюд и низкое качество уборки.

Больше всего несоблюдений норм выявлено в медицинских учреждениях: нарушения требований к оборудованию, проведению прививок и ненадлежащий учет инфекционных заболеваний - -это далеко не полный перечень выявленных проблем.

До сих пор из рейтинга обсуждаемых тем не выходит вывоз мусора, помочь с этим могут в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует руководителям более ответственно подходить к организации деятельности, а гражданам - обращаться в ведомство, если их права были нарушены или замечены какие-либо нарушения. Прийти лично в управление или оформить заявку на сайте Роспотребнадзора. Заходим на сайт Роспотребнадзора и слева видим разделы, находим обращения граждан. Итак, видим, что обращение можно отправить в электронном виде. А если текст слишком большой, то с помощью письма по почте. Лично можно обратиться в соответствии с графиком. Далее нажимаем на ссылку. Обращаем внимание, что в письменном виде нужно обязательно написать свои данные. При электронном обращении заполняется специальная форма. Листаем вниз - перед нами два варианта подачи жалобы с проверкой и без проверки. Разберемся, куда же нажимать. Отличие подачи жалобы в том, что если нужна проверка, то жалоба подается через госуслуги, если проверка не нужна, то через сайт Роспотребнадзора. Заполняем форму и отправляем. В соответствии с законом жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней.

Вот так можно легко отстоять свои права, не бойтесь это делать. Только за прошлый год в пользу граждан было присуждено 4,5 млн руб., из них - компенсация морального вреда 360 тыс. руб.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv