Как орловчане могут помочь беженцам с Украины?

Как орловчане могут помочь беженцам с Украины?
Источник: ТРК-Истоки
 Количество вынужденных переселенцев из Украины, осевших только в приграничных районах, подходит к полумиллиону. Около 170 тысяч уже получили официальный статус беженцев. И это число стремительно растет. За одной волной вынужденных переселенцев, ожидается вторая. Ирина Комнатная о том, как орловчане могут оказать посильную помощь тем, кто бежал из собственного государства.

 В Орловскую область уже прибыло более 4,5 тысяч граждан Украины, и поток беженцев в Орел продолжается. Одни обустраиваются в области самостоятельно или у родственников, другие встают на миграционный учет и им предоставляют временное убежище. Орловчане не остались в стороне от чужого горя. Ежедневно в редакцию медиахолдинга "Истоки" поступают звонки от жителей, предпринимателей и даже организаций, которые готовы оказать помощь беженцам, но либо не знают, как это можно сделать, либо просто запутались в многочисленных контактах. Поэтому об имеющихся пунктах мы сообщим подробнее.

 Еще до приезда первых беженцев орловское отделение Красного креста начал и продолжает сбор вещей и денег.

 Номер счета и реквизиты можно узнать на сайте trk-istoki.ru. (( 76-05-93 ул. Полесская, 53))

 Специально орловскими предпринимателями было создано "Общество дружбы народов", чтобы в первую очередь, помочь тем, кто бросив свой дом, ищет временное пристанище.

 ((Мутраков - мы будем собирать информацию о тех, кто может предоставить убежище, дом, комнату))

 Штаб находится на улице Салтыкова-Щедрина, 36, офис 23. Оставить свои координаты по телефону - 303-300 могут орловчане, которые готовы предоставить крышу над головой беженцам из Украины. Продолжает сбор медикаментов, нескоропортящихся продуктов и одежды в пунктах сбора гуманитарной помощи и активная молодежь города.

 ((Елена - орловчане живо откликаются, организовано три пункта сбора)) (( по улице Гайдара, 48 (тел. 46-60-85 или 89107484587 ) и в здании кинотеатра "Октябрь" (ул. Комсомольская,13 тел: 73-53-74 или 9103028084), а также ул.Рощинская д.11а (тел: 9538189582)).

 
Кроме того, создан единый Городской штаб помощи гражданам Украины. Туда можно приносить одежду, обувь, предметы гигиены, быта, медикаменты и пр. Расположен он в администрации города, на первом этаже, кабинет 218.

((Телефоны «горячей линии» штаба: 63-09-63, 8 (930) 063-09-63, В рабочие дни с 9 до 20 часов, в выходные - с 10 до 16 часов.))

 Там будут собирать и информацию от работодателей о вакансиях и возможностях трудоустройства прибывших жителей Юго-Востока Украины. Более того, горячая круглосуточная линия открыта и в УФМС, куда по различным вопросам могут обращаться и сами граждане Украины (( телефон - 75-70-03 и 75-70-06 ))

 А беженцы, находящиеся на территории Орловской области и получившие статус инвалида у себя на родине, должны обратиться в "Главное бюро медико-социально экспертизы" для решения вопросов по оказанию мер социальной поддержки.
 Он располагается на Бульваре Победы, 10 в здании областной консультационной поликлиники. ((телефон - 45-36-23))

 Всю дополнительную информацию можно узнать на сайте trk-istoki.ru.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv