Как на Руси по одежке встречали

Как на Руси по одежке встречали
Источник: ТРК-Истоки
 Реконструкцией прошлого первыми занялись американцы, когда события гражданской войны между южанами и янки стали отмечать не просто в виде торжественных мероприятий, а пытаясь воссоздать антураж минувших событий, чтобы погрузить в них зрителей. Сегодня это движение ставит перед собой уже научные цели. Вот и орловский реконструктор Дмитрий Коренев уже более 20 лет не только шьет, но и исследует специфику костюмов 16-17 веков. Об особенности нашего исторического прошлого расскажет Анна Дулевская...

 20 научных публикаций, 1 монография, 2 учебно-методических пособия, а теперь и выставка костюмов 16-17 веков - все это создал Дмитрий Коренев. Кандидат исторических наук показал своеобразную историю под названием «Дабы иноземских извычаев не перенимали…". А сделать это он решил с помощью редких тканей, иголок, ниток и большого усердия.

 Но воссоздание материальных предметов - это только способ постижения духа и нравов людей того времени.

((Дмитрий Коренев: И сейчас интересна не столько история костюма, сколько социология и анатомия кроя. Вот это последнее, чем я занимаюсь два года. Т.е. отвечать на вопрос не только как шили, но и почему так шили))

 Сколько в коллекции уже имеется костюмов, пошитых за 20 лет Дмитрий ответить затрудняется.А начиналось все с простого мальчишеского увлечения - игры в солдатики.

 Теперь же Дмитрий Коренев сам является руководителем группы военно-исторической реконструкции «НОВИКЪ», членом Покровского районного клуба творческих личностей «Мастера» и постоянным участником различных исторических фестивалей. В его руках оживает история и этой магией он готов поделиться со всеми, кому это может быть интересно. Посмотреть выставку можно в в Центре истории и корпоративной культуры ГТУ.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv