Как интерпретировали пьесу братьев Стругацких в орловском театре "Русский стиль"

Источник: ТРК-Истоки
"Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах" - так называется единственная пьеса братьев Стругацких. Написана она была писателями-фантастами в 1990 году, и почти сразу ее стали ставить на различных театральных площадках страны. Еще тогда Стругацкие настаивали на том, чтобы резкое название пьесы не менялось при постановке спектакля. В "Русском стиле" название изменили. Почему и в чем актуальность пьесы Стругацких в наши дни, расскажем прямо сейчас.

Единственная пьеса писателей-фантастов братьев Стругацких называется "Жиды города Питера, или Невесёлые беседы при свечах". Идёт она с момента написания - с 1990 года - на различных театральных площадках нашей страны, в том числе и в Орле, в театре "Русский стиль". Спектакль называется "Ужин при свечах". При постановке изменилось не только название, но и жанровая направленность пьесы.

Валерий Симоненко, художественный руководитель театра "Русский стиль": "Она ими названа притча. А в наше время превратилась в комедию".

Вплести в текст пьесы стихи Пастернака - часть режиссерской концепции, как и голос современных политиков из телевизора.

Обыкновенная жизнь обыкновенных людей - и вдруг выключается свет. Приходит человек в черном. Сначала смешно, потом страшно. Историческая память о подобных повестках живет и в наших современниках.

Артисты рассказывают: при создании образов всё было понятно, сложностей не возникало.

Евгений Безрукавый, артист: "Мне понятно было содержание, дух роли, про что она. Это я чувствовал кожей, потрохами, потому что я кое-что пережил и сам".

Александр Столяров, артист: "Мы живем на этой территории, нас это касается. Ничего так не оторвалось далеко, еще лет 50-70 как минимум нужно".

В то же время в спектакле есть герой - младший сын Профессора, который противостоит деспотизму иначе, нежели все остальные. Он представитель нового поколения. Впрочем, как и аспирант, разыгравший с Профессором и его соседями злую шутку.

Спектакль не ставит точку. Он заставляет задуматься о проблемах страха и чувства вины в современной России.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv