Изменены сроки уплаты имущественных налогов физических лиц

Источник: ТРК-Истоки
Изменены сроки уплаты имущественных налогов физических лиц. Если в прошлом году конечной датой было 1 ноября, то в этом - 1 октября. Единые уведомления орловчане начали получать с марта. В них одновременно указана сумма по трем имущественным налогам: земельному, транспортному и налогу на имущество физлиц. И это не единственное новшество о котором рассказали на брифинге в налоговой службе. Владислав Изотов продолжит.

С 1 января 2015 года в налоговом законодательстве РФ действуют некоторые изменения. Самое неприятное - появление новой обязанности для некоторых налогоплательщиков. Касается это тех, у кого есть недвижимое имущество или транспорт, но при этом они не получали налоговых уведомлений и соответственно не платили налоги.

Такое сообщение должно предоставляться по специальной форме, за которой можно обратиться в налоговые органы или используя почту и электронные сервисы.

За отказ от выполнения этой обязанности в 2017 году налогоплательщику предстоит выплатить немалую сумму - налог за 3 прошедших года. Предусмотрен и штраф - 20% от неуплаченной суммы.

Некоторые изменения коснулись и налоговых льгот для граждан.

Заявлять о налоговой льготе по объекту за 2015 год необходимо до 1 ноября. А предоставить эти документы нужно в налоговый орган, по месту нахождения данного имущества.

Следует напомнить и переносе срока уплаты налогов.

А от себя напомним, что уплата налогов - это обязанность граждан Российской Федерации, пренебрегать которой - преступление. За которым следует вполне реальное наказание.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv