Изменение климата, перенаселение планеты...Нобелевский лауреат озвучил эти глобальные темы перед орловчанами

Источник: ТРК-Истоки
Такое бывает нечасто. На днях в нашем городе побывал лауреат Нобелевской премии. Итальянец Риккардо Валентини выступил в ОГУ со своей лекцией. Вход на нее был свободный. Профессор говорил о глобальных проблемах: изменении климата, о стремительном росте населения Земли, о роли сельского хозяйства в климатических проблемах. Таисия Шевкунова тоже послушала о чем говорил Нобелевский лауреат.

Риккардо Валентини- итальянский ученый, климатолог, и глава Европейского центра климатических изменений. Для орловских слушателей профессор прочитал
лекцию на тему «Глобальная система пищевой сельскохозяйственной продукции: проблемы и возможности для Российской Федерации».

Ученый отметил, что климат в последнее время значительно изменился, 2016 год был одним из самых теплых в 21 веке.

Вся Европа борется с уменьшением выбросов газов в атмосферу. Для решения проблемы объединились около 200 стран, заключив Парижское соглашение. Россия предложила лес, как способ поглощения углекислого газа.

В 2007 году Риккардо получил Нобелевскую премию мира за исследования последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека. В 2015 году Рикардо Валентини было присвоено звание «Лучший эколог Европы».

После своего выступления нобелевский лауреат ответил на вопросы присутствующих. И сделал акцент на том, что Орловщина имеет большой потенциал в плане сельскохозяйственного производства. Главное, этот потенциал грамотно и с пользой для орловчан использовать. Проанонсировал ученый и создание в новом году лаборатории на базе ОГУ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv