Из-за приостановки рейсов в Египет у берегов Красного моря застряли 157 орловчан

Источник: ТРК-Истоки
Из-за приостановки рейсов из России в Египет домой пока не могут попасть 157 орловчан. Сейчас мероприятия по вывозу туристов на родину проводятся 24 часа в сутки. Работают горячие линии, проводятся видеоконференции с регионами, усилены меры безопасности. Кто-то подсчитывает убытки, кто-то начинает продумывать новые варианты отдыха за границей. О том, как авиакатастрофа лайнера А321 повлияла на Орловскую область и орловчан в частности, расскажет Анастасия Селезнева.

На днях орловчане стали массово получать смс-сообщения от службы спасения.

А дальше телефоны "горячей линии". Оказалось, что до выяснения всех обстоятельств крушения лайнера А-321 авиаперевозка пассажиров в арабскую республику прекращена. Указ об этом подписал Владимир Путин. Исключение сделано только для служебных рейсов. Российские самолеты отправляются в Египет пустыми, чтобы забрать оставшихся туристов.

На федеральном уровне принимают все возможные способы помочь российским гражданам вернуться на родину. Только за последние сутки вывезли около 10 тысяч человек. В режиме видеоконференции антитеррористическая комиссия раздавала поручения регионам.

По предварительным данным среди тысяч отдыхавших в момент катастрофы в Египте оказалось и около ста пятидесяти семи орловчан. Точная информация об орловских туристах у берегов Красного моря стекается в специально созданный штаб на базе регионального МЧС.

Федеральные власти заявили, что все туристы возвратятся домой по завершении срока действия путёвок. Но вернутся они отдельно от багажа. На нем советуют указывать все личные данные, чтобы затем его могли отправить хозяину либо через местные аэропорты либо Почтой России.

Помимо объемной и кропотливой работы с возвращением из Египта туристов, в еще более усиленном режиме начали работать и турфирмы. В связи с запретом Россия может потерять около 3,5 миллиардов рублей. Такую сумму рассчитали в Ассоциации туроператоров. Однако орловские турфирмы пока денежных потерь не ощущают. И это несмотря на то, что около 50% орловчан свой отпуск обычно проводили именно в Египте.

В все те, кто уже забранировал тур и заплатил за поездку на курорты Египта, в деньгах не потеряют, уверяют орловские туроператоры. Деньги, конечно, не возвращают, но их просто откладывают в депозит за будущую поездку. Вот только когда рейсы откроют, захотят ли орловчане туда лететь? Пока, судя по настроению орловчан, полетят.

И это мнение орловчан совпадает с общероссийским. Тому доказательство новые данные. В Яндексе набирают популярность запросы "Как добраться до Египта на поезде" и "Как добраться на машине до Египта". О новых данным мы будем оперативно информировать. А всю информацию о порядке возвращения в Россию можно получить по бесплатному телефону горячей линии (( 8-800-100-40-61. ))

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv