Итоги новогодних праздников и недавний пожар! Что еще обсуждали на областной планерке чиновники?

Источник: ТРК-Истоки
В областной администрации прошла первая в этом году планерка. Традиционно ее проводит руководитель региона, но в этот раз во главе стола был заместитель губернатора Александр Бударин. Пожалуй это и объяснило ее скоротечность и некую вялость. Докладчики рассказали об итогах прошедшего года. Судя по отчетам все у нас гладко и хорошо. Какие именно вопросы обсуждали узнаем у Анны Вайсергисер.

Первое аппаратное совещание в этом году прошло не в положенный день и провел его не губернатор, а его зам, Александр Бударин. Наверное поэтому особых вопросов к докладчикам на этот раз не было. Итоги прошедших выходных и праздничных дней обсудили в первую очередь. Все в порядке, все службы сработали на положительную оценку. Правда по занавес праздников статистику испортил пожар в торговом центре.

Напомнили на совещании, что 2017 год указом Президента объявлен Годом экологии. В Орловской области будет дан старт программе вывоза токсичных, промышленных отходов. У нас нет полигонов по захоронению подобных отходов. Ближайший находится в Брянской области.

Вспомнили и о твердых коммунальных отходах, говорят, что скоро, известная всем строка в квитанции ТКО, станет отдельной коммунальной услугой. Правда, чиновники еще не решили, когда это произойдет. Может уже этим летом, а может и года через два.

Все хорошо и в докладе об инклюзивном образовании. Если проще о создании доступной среды в учебных заведениях.

Но на деле мы видим, что зачастую доступная среда становится для тех, кому она нужна больше всего, недоступной. К нам часто обращались те, кто элементарно не может подняться на сделанный для отчетности очередной пандус. Что касается школ, то полностью пригодных для обучения детей с ограниченными возможностями не так уж и много, а им учиться надо сейчас.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv