История одного орловского врача: насколько сложно лечить людей в местах не столь отдаленных

Источник: ТРК-Истоки
В следующем нашем сюжете мы расскажем о человеке, который с детства мечтал спасать человеческие жизни. Алексей Новиков работает врачом в исправительной колонии № 5. О том, что после окончания медицинского вуза, ему придется работать за решеткой, мужчина и не мог представить. Насколько сложно лечить людей в местах не cтоль отдаленных?

Рабочий день Алексея Новикова начинается в 8 утра. Сначала планерка с подчиненными, затем стационарный врачебный обход. И так уже на протяжении восьми лет. Еще со школьной скамьи Алексей Новиков мечтал о благородной профессии, которая будет приносить людям пользу, а порой и спасать человеческие жизни. Поэтому, когда оканчивал одиннадцатый класс, вопрос, куда поступать, не стоял. Но, отучившись в медицинском вузе в Санкт-Петербурге, Алексей Юрьевич и подумать не мог, что ему придется работать за колючей проволокой.

Медицинский лазарет в местах не столь отдаленных от обычной больницы отличается не многим: решетками на окнах и железными дверьми. Все остальное, как и в медучреждениях, на воле. Тот же запах лекарств, палаты и процедурные кабинеты.

Что же касается медицинского штаба, то он полностью укомплектован еще с 2012 года. В штате тюремной больницы – терапевт, психиатр, зубной врач, инфекционист, рентгенолог, а также фельдшеры, медсестры и лаборант. Как признаются сами врачи, для них не имеет значения, кого они лечат. Ведь, попав за решетку, заключенный не перестает быть человеком, а значит, ему нужно помочь избавиться от недуга.

Но среди осужденных зачастую встречаются и симулянты, которые на ходу придумывают симптомы болезней, лишь бы отлынивать от работы. Но в ИК-5 работают опытные врачи, поэтому обманщиков вычисляют на раз.

Тюрьма - это не пионерский лагерь, поэтому работать в такой напряженной атмосфере, да еще и с однообразным контингентом пациентов, пожалуй, сможет не каждый. А на вопрос, почему работники медчасти исправительной колонии № 5 выбрали именно тюремную больницу, а не частную или государственную, отвечают коротко и ясно: здесь тоже люди. Их тоже кому-то надо лечить.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.