Исторические хроники "Иван Грозный" откроют новый сезон в театре "Русский стиль". До премьеры остался один день

Источник: ТРК-Истоки
30 сентября состоится открытие нового сезона в драматическом театре "Русский стиль". Премьерным спектаклем станут исторические хроники "Иван Грозный". Государь предстанет перед зрителями не только как правитель, но и как человек со своими болями, радостями и слабостями. На репетиции побывала Валерия Ивлева.

Этот человек, известен всем как правитель очень жестких нравов. О нем, как о талантливом музыканте, как о замечательном литераторе, знают совсем немногие. Раскрыть его личность со всех сторон - такую задачу поставили себе актеры театра «Русский стиль» в новом сезоне. Труппа готовит исторические хроники "Иван Грозный".

В основе постановки произведения двух классиков Алексея и Николая Толстых. Но зритель услышит тексты и стихи, написанные самим Иваном Грозным. В этом уникальность спектакля. Это блистательная литература 16 века. Она описывает боли, слабости и радости человека на протяжении его жизненного пути. Рожденный музыкантом, философом, но возведенный в ранг власти, своеобразный аппарат насилия - противоречие, на котором построена вся постановка.

Главную роль исполнят 4 актера. Они будут менять друг друга в зависимости от возрастного периода правления царя. Один из них — сам художественный руководитель театра Валерий Симоненко. Говорит, что к этой постановке шел десять лет. Грозный на заре лет - уже другой актер Александр Столяров. По его словам, старается полностью понимать своего героя и оценить соотношение человеческих качеств и вынужденных принципов.

Здесь воссоздана историческая атмосфера 16 века. Яркие образы, правильно подобранные костюмы и декорации — все помогает зрителю более полно рассмотреть тот период, полный интригующих тайн. Исторические хроники раскроют их уже 30 сентября на сцене театра «Русский стиль».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv