Испытание высотой: в Орле массово ломаются лифты

Испытание высотой: в Орле массово ломаются лифты
Источник: ТРК-Истоки
 Буквально за несколько дней в нашу редакцию поступило сразу несколько звонков от жителей с одной проблемой - лифт не работает. Обитатели домов в Северном районе чуть ли не каждый день занимаются вынужденной "зарядкой", преодолевая десятки ступенек пешком. Молодым мамы тянут коляски с детьми на 9-ий этаж, пенсионеры сами еле передвигаются, были и те, кто просто застревал в небезопасных лифтах. С этого года в городе должна была начаться массовая замена старых подъемников. Но неожиданно планы поменялись... Анастасия Тимоничева об испытании высотой и цене обещаний наших чиновников.
 Дому №34 на улице Бурова всего 4 года. В новенькие квартиры заселились в основном молодые семьи с детьми. И все бы ничего, но слишком скоро новостройка начала преподносить неприятные сюрпризы...
((Владимир: житель дома №34, ул. Бурова: Снова лифт не работает, такая ситуация у нас постоянно... ))
 ((Мамы с детьми: по очереди с колясками ходим))
 Ежемесячная плата за содержание лифта - порядка 100 рублей с однокомнатной квартиры, деньги перечисляют УК - "Домоуправлению 11". Там в частых поломках подъемников винят самих жителей.
((Андрей Воронин: главный инженер ООО "Домоуправление №11": это бич новых домов - лифты... Там перегруз постоянный получается... Перерасчета не будет, т.к. по 5 минут лифт не работает))
 Но если в новых домах проблемы с лифтами выливаются для жителей в трату времени и нервов, то в старых - речь идет о реальной угрозе безопасности... Раздольная, 74, дому - больше 30-ти лет, столько же и лифту.
((Валентина Скулова: жительница дома №74, ул. Раздольная: Вот сегодня с улицы опять не могу подняться, лифт не работает... Три дня ползала на четвереньках, и никто ничего не делал... Вот я уже идти не могу, хоть помирай на этой лестнице...))
 60 ступенек вниз, столько же вверх. В этом году такой путь Валентине Михайловне, инвалиду 2-ой группы, жительнице 6-го этажа, приходится проделывать почти еженедельно, а порой и через день... Проблема эта объединила всех жителей девятиэтажки.
((Александр Антонов, житель дома №74, ул. Раздольная: Зашел, как обычно, нажал кнопку, немного проехал и все... остановился... Страшно было, а если бы рухнул он вообще?..))
 Договор на обслуживание подъемников у управляющей компании дома - ЗАО "ЖРЭУ №4" - заключен с компанией "Лифтсервис". В ее ведомстве - 873 орловских лифта, 70% из них давно отработали свой срок, в этом и главная проблема, заверили нас сотрудники.
((Сергей Шинкевич: технический директор ООО "Лифтсервис": по этому дому есть, конечно, проблемы, но там лифту 30 лет.... В целом ситуация сложная - лифты старые, заменить жители на свои деньги не могут, а программы никакой нет, Гармаш говорил в свое время, что деньги выделили на это, но в итоге - ничего ))
 А ведь областная программа модернизации лифтового хозяйства была утверждена еще в 2012-ом, а с этого года, по документам и заверениями властей, должна была начать работать. За 4 года собирались заменить 234 лифта, об этом весь прошлый год докладывали и областные, и городские. Но прошло время, и о программе будто все забыли, а причина - традиционная.
((Николай Рвачев: начальник Управления городского хозяйства администрации г. Орла: нет денег... Апрель))
Вопросы решаются, работа ведется - большей конкретики от наших властей получить сложно. Но просто сидеть и ждать в ситуации, когда есть реальная угроза безопасности, нельзя. И управляющие, и лифтовые компании, и администрация должны организовать четкую систему устранения неполадок, чтобы жителям не приходилось ждать целый день. Да и к модернизации лифтового хозяйства в соседних регионах приступили давно, у нас же все, как всегда заканчивается, не успев начаться...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv