Иллюминация на двух орловских мостах приказала долго жить, а ремонтировать ее некому

Источник: ТРК-Истоки
Никаких гарантий! Совсем свежая подсветка на двух орловских мостах начала ломаться в первую же после установки зиму. И сейчас ситуация такова: чинить ее просто некому! Подрядчик, который монтировал освещение, заключил с мэрией хитрый контракт. Прописанные на бумаге условия не предусматривают никаких гарантийных обязательств. Возникает вполне резонный вопрос: куда смотрел юридический отдел УКХ и что теперь с этим "потухшим" хозяйством делать?

Праздник был недолгим: установленная в прошлом году подсветка Тургеневского и Октябрьского мостов сейчас являет собой жалкое зрелище: часть ламп то ли перегорела, то ли сломалась, не протянув и нескольких месяцев. Сегодня на планерке в мэрии выяснилось, что сделать с вышедшими из строя световыми консолями ничего нельзя.

Мало того, что чиновники из УКХ заключили эти самые контракты без гарантий, так еще и до последнего скрывали этот факт. Сдается, что в этом случае надо не просто разбираться внутри управления, а проводить полноценную служебную проверку и наказывать виновных. Ведь вместе с некачественными светильниками, которые сломались через несколько месяцев, на городской бюджет легло бремя их обслуживания и ремонта. С подрядчика взятки гладки: никаких обязательств по контракту у него нет.

Следующим вопросом планерки стала уборка кладбищ. Как известно, большинство из них завалено мусором, несмотря на обещания начальника УКХ Дмитрия Фролова навести порядок к праздникам.

От мусора на кладбищах плавно перешли к мусору во дворах. Точнее, начали издалека: Александр Муромский напомнил о своем поручении поставить возле каждого контейнера табличку с указанием времени вывоза и телефоном ответственных лиц. Как оказалось, сейчас это сделать невозможно.

Мы попытались связаться с директором завода "Экосити", чтобы узнать, действительно ли предприятие не справляется с нагрузкой и срывает графики. Несмотря на большой опыт интервью, сейчас Юрий Парахин почему-то наотрез отказался общаться с журналистами, мотивировав это тем, что, мол, все его слова переиначат. Директор “Экосити” сказал лишь, что завод все успевает и никаких проблем нет. Впрочем, от этой информации вряд ли станет легче жителям, дворы которых больше похожи на помойки.

Сити-менеджер вспомнил и наш любимый образец "мусорной" реформы в миниатюре - вечно скрытую под хламом контейнерную площадку на улице Благининой.

Даже если повторить слово “системно” в пятый раз, делу это поможет вряд ли. Мы придерживаемся мнения, что лучше один раз системную работу увидеть, чем сто раз о ней услышать. Но так уж повелось, что планерка в мэрии - это больше про разговоры.

Речь великолепная, посыл отличный, но какие последствия будет нести выступление зампреда горсовета? Особенно если вспомнить, что пять дней назад тот же горсовет вообще отказался рассматривать “мусорный” вопрос на сессии, перенеся его на май. Тем не менее сегодня одна подающая надежду идея депутатами все же была озвучена.

Сити-менеджер Александр Муромский с таким предложением согласился и поручил все протоколы предоставить. Что дальше? Очевидно, покажет время. Ожидание сейчас портит только одно: вряд ли областных чиновников удивит количество "мусорных" нарушений в городе. Как мы неоднократно убеждались, все про всё знают, только делать ничего не хотят.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv