Иконы с частицами святых прибыли в Орел

Иконы с частицами святых прибыли в Орел
Источник: ТРК-Истоки
 Сегодня православные верующие отмечают первопрестольный праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В народе название праздника связывают с первым снегом, который «покрывает» землю. В преддверии этого праздника в Ахтырский кафедральный собор привезли иконы с частицами мощей святых блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской. В числе встречавших была Анна Дулевская.

 По благословению митрополита Орловского и Болховского, владыки Антония в Ахтырский кафедральный собор прибыло 2 иконы с частицами святых - блаженной Ксении Петербургской и преподобной Матроны Московской. Привезены они из женского монастыря села Долбенкино Ливенского района. Непрестанно перед иконами будут служиться молебны с чтением акафиста и ектении.

 ((Настоятель Ахтырского федерального собора протоирей Димитрий Захаров : будем молить об исцелении и спасении))

 Иконы с частицей мощей, взятых от святых и полных мощей Матроны и Ксении особо чтимы православными верующими. У блаженной Матроны с рождения совсем не было глаз, поэтому веки были всегда плотно сомкнуты. Но Господь дал ей духовное зрение. Молящимся святая дарует исцеление и телесное и душевное. А Ксения Петербургская — одна из самых любимых русских святых.

 На иконах изображается в юбке с платком на плечах и голове, опираясь левой рукой на клюку, как правило, в красной юбке и зелёной кофте, т.к. по легенде носила военную форму тех времен, оставшуюся от мужа. К ней обращаются с разными нуждами, в том числе за утешением.

 В Орле иконы пробудут всего неделю - до 20 октября. В течение этого времени доступ к ним открыт прихожанам ежедневно с 7 часов 30 минут утра до позднего вечера.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv