Их работа-растить детей

Их работа-растить детей
Источник: ТРК-Истоки
Глядя на этих уверенных, красивых малышей, сложно представить, что за плечами каждого из них - настоящая драма. В Некрасовской школе-интернате сейчас 168 воспитанников: это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Здесь они и живут, и учатся, и занимаются любимыми хобби. Татьяна Григорьевна работает здесь уже 35 лет, считает себя настоящей многодетной мамой. И жалеет лишь об одном, что в сутках всего 24 часа.
((Татьяна Паршикова: директор Некрасовской школы-интерната: Даже не знаешь, какой рецепт здесь, просто там хочется им всем помочь, что идешь, несмотря на время, или отсутствие сил. Но никакой интернат не заменит семью...))
За прошедшие 5 лет из этого интерната усыновили 69 детей. Но даже после этого сотрудники не перестают следить за их судьбой, в памяти - каждое имя.
((Татьяна Паршикова: звонит воспитанник, говорит, да вы меня не помните уже, а я ему - а Павел, я не только вас помню, но и вашу первую любовь))
В преддверии 8 марта в зале областного Совета народных депутатов благодарили всех руководителей интернатного типа и детских домов области. Не удивительно, что все они - женщины.
((Ирина Гоцакова: зам. председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орл. обл. Совета нар.деп.: Это инициатива молодежного парламента, Леонид Сеименович Музалевский поддержал, т.к. он ведет направление... Главное информированность, рассказывать о детях и о тех, кто их берет на воспитание...))
(( Как мы воспитаем детей, такое и будет общество у нас... Ряд законов будет приниматься и в защиту женщин))
Основная цель - устроить каждого ребенка в семью, поэтому сейчас по сравнению с прошлыми годами численность воспитанников интернатов снизилась, люди все больше привыкают к возможности усыновления. Некоторых ребят все же возвращают назад в интернаты, в прошлом году таких было 7, поэтому условия проживания детей остается главной задачей.
((Леонид Музалевский - председатель Орловского обл. Совета нар. депутатов: Улучшение материально-технического обеспечения интернатов - на этот год задача. Хочется вас поблагодарить за то, что вы становитель для детей и мамами, и папами...))
Теплые слова и подарки этим женщинам, конечно, приятны, но главная награда - чтобы каждый их воспитанник имел возможность произнести заветное слово "мама".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv